logo
Кыргызстан
Кыргызстан |  Наука и образование |  НАН КР |  Президенты НАН КР | 
  • Скрябин Константин Иванович
    Президент Киргизского филиала Академии наук СССР (январь 1943 — июль 1952)
    Академик (с 13.12.1954)

    Ахунбаев Иса Коноевич
    Президент Киргизского филиала Академии наук СССР (июль 1952 — декабрь 1954)
    Президент Академии наук Киргизской ССР (декабрь 1954 — февраль 1960)
    Академик (с 13.12.1954)

    Каракеев Курман-Гали
    Президент Академии наук Киргизской ССР (февраль 1960 — ноябрь 1978)
    Академик (с 20.11.1960)

    Адышев Муса Мирзапаязович
    Президент Академии наук Киргизской ССР (ноябрь — декабрь 1978)
    Академик (с 30.06.1961)

    Иманалиев Мурзабек Иманалиевич
    Президент Академии наук Киргизской ССР (июнь 1979 — март 1986)
    Академик (с 28.03.1989)

    Лавёров Николай Павлович
    Президент Академии наук Киргизской ССР (июль 1987 — март 1989)
    Академик (с 15.06.1979)

    Акаев Аскар Акаевич
    Президент Академии наук Киргизской ССР (март 1989 — октябрь 1990)
    Академик (с 03.07.1987)

    Айтматов Ильгиз Торокулович
    Президент Академии наук Кыргызской Республики (декабрь 1990 — декабрь 1993)
    Академик (с 28.03.1989)

    Койчуев Турар Койчуевич
    Президент Национальной Академии наук Кыргызской Республики (декабрь 1993 — декабрь 1997)
    Академик (с 28.03.1989)

    Жээнбаев Жаныбек Жеенбаевич
    Президент Национальной Академии наук Кыргызской Республики (декабрь 1997 — апрель 2007)
    Академик (с 28.03.1989)

    Жоробекова Шарипа Жоробековна
    Президент Национальной Академии наук Кыргызской Республики (июнь 2007 — апрель 2012)
    Академик (с 25.12.2000)

    Эркебаев Абдыганы Эркебаевич
    Президент Национальной Академии наук Кыргызской Республики (с 2012 г. по 2017)
    Академик (с 21.12.1993)

    Джуматаев Мурат Садырбекович
    Президент Национальной Академии наук Кыргызской Республики (с 02.11.2017 г.)
    Академик