logo

532 ОсОО ЮУПП «Дыйкан» Кыргызского общества слепых и глухих

В 1995 году в целях повышения производства сельскохозяйственной продукции был образован УПП «Дыйкан» и в это же время была образована Кара-Суйская УПП. В момент образования УПП «Дыйкан» на предприятии работали семь инвалидов по происхождению из Узгенского, Жалал-Абадского и Кара-Суйского районов, которые выращивали сельскохозяйственную продукцию на 44 гектаров земли. Для уставного фонда предприятия из Центрального Правления было выделено 2 трактора с прицепами, 2 автомашины и 200 матрасов. Земля была посеяна пшеницей. Семена и ГСМ были предоставлены местными организациями и гражданами-добровольцами на беспроцентной основе. Таким образом, началась деятельность УПП «Дыйкан».

При сборе первого урожая в 1996 году предприятию удалось собрать более 100 тонн пшеницы. Реализовав этот урожай, предприятие впервые открыла швейный цех для девочек с ОВЗ и более 10 девочек были трудоустроены. До 2000 года предприятию удалось закупиться ещё 2-мя тракторами и 2-мя автомашинами.

Были построены: двухэтажное здание административно-производственного корпуса, общежитие 13 гражданам с ОВЗ и магазины в городе Узген и в городе Кара-Суу, которые были переданы на использование. В городе Кара-Суу было получено безвозмездно старое здание и произведен капитальный ремонт, которое в дальнейшем превратилось в производственную базу.

В 2010 году для швейного цеха было приобретено более 15 новых швейных машин и были улучшены условия швей. Куплено 2 автомашины и закупили орг. технику с комплектующими оборудованиями для возможности использования их лицами с ОВЗ.

В 2015 году в целях трудоустройства мужчин с ОВЗ был построен цех, где работники изготавливают мебель, который по сей день выпускает мебель.

А с 2017 года на собственные средства предприятия строится спортивный комплекс на 100 квадратных метров. Этот комплекс будет оснащен теннисными столами, бильярдом, армрестлингом, шахматами и другим спортивным инвентарем для обеспечения полноценного отдыха инвалидов.

Предприятие ежегодно производит и реализует продукцию на 10-15 млн. сомов. Это возможность для инвалидов — быть обеспеченными работой, заработной платой и социальной поддержкой.

Ежегодно проводится более 10 праздничных мероприятий. Организовываются экскурсионные поездки на Иссык-Куль, Арстанбап, Кара-Шоро, Жалал-Абад.

Добавлено 05 декабря 2019
Обновлено 05 декабря 2019

Контактная информация

Адрес: г.Каракол, ул. Джакыпова, 55

Контакты: (0) 3222 7-30-05 (0) 3222 7-35-81

Досье