logo

805 «Врачи без границ» / Médecins Sans Frontières

«Врачи без границ» / Médecins Sans Frontières (MSF) – это международная, независимая гуманитарная медицинская организация, предоставляющая неотложную помощь жертвам вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, эпидемий, а также людям, лишенным медицинской помощи. «Врачи без границ» оказывают помощь всем, кто в ней нуждается, независимо от пола, расы, религиозных убеждений и политических взглядов.

Организация «Врачи без границ» была основана в 1971 году группой французских врачей и журналистов с целью оказания чрезвычайной медицинской помощи. В настоящее время MSF работает более чем в 70 странах мира. В 1999 году организация получила Нобелевскую премию мира.

«Врачи без границ» начали свою деятельность в Кыргызстане в 1996 году и с тех пор реализовали различные проекты по борьбе с эпидемией брюшного тифа, оказанию неотложной медицинской и психологической помощи, лечению заболеваний, передаваемых половым путем, неинфекционных заболеваний, туберкулеза, здоровью женщин и детей. С 2012 по 2019 гг. «Врачи без границ» реализовали проект по борьбе с лекарственно-устойчивым туберкулезом в Кара-Сууйском районе Ошской области.

В 2016 году организация «Врачи без границ» начала свою деятельность в городе Айдаркен Кадамжайского района, Баткенской области. Основная цель проекта – укрепление потенциала Министерства Здравоохранения в предоставлении качественных медицинских услуг, включая профилактику и лечение неинфекционных заболеваний (НИЗ), здоровье матери (с акцентом на профилактику и лечение предраковых заболеваний), здоровье детей (с особым вниманием к детям-инвалидам) и профилактику и лечение патологий, связанных с возможным воздействием тяжелых металлов. MSF оказывает поддержку местным органам здравоохранения, предоставляя бесплатные лекарства, оборудование, ремонт медицинских учреждений, техническую помощь, а также наращивает потенциал сотрудников трех ЦСМ и ФАПов в Айдаркенcком районе.

Добавлено 09 января 2020
Обновлено 09 января 2020

Контактная информация

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, 140

Телефон: +996 (312) 323-896, +996 (312) 323-532

Социальные сети: 

https://ru.msf.org/country/kyrgyzstan

Досье
Связанные персоны