logo

9048 Представительство сети развития Ага Хана в КР (АКДН)

Дата основания:  30 ноября 1995

Осуществляет свою деятельность в отдаленных горных областях Кыргызской Республики, преимущественно в Ошской и Нарынской областях, для улучшения качества жизни населения в социальной, экономической и культурной сферах.

Основанная 30 лет назад и возглавляемая Его Высочеством Ага Ханом, АКДН объединяет ряд международных агентств, институтов и программ в 34 странах 8 регионов мира, в которых работает свыше 80 000 человек. Агентства работают ради достижения общей цели повышения доступа к качественному образованию, создания экономических возможностей, развития человеческих ресурсов и инфраструктуры, а также укрепления гражданского общества и местного самоуправления. Они создают благоприятные условия, в которых правительство, гражданское общество и частный сектор могут работать сообща для достижения устойчивого прогресса.

В Кыргызской Республике в АКДН работает более 1 100 человек, большая часть из которых местные жители.

Социальное развитие

Признавая важность развития человеческих ресурсов для развития страны, АКДН инвестирует в обучение конкурентоспособных молодых кадров, которые смогут внести свой вклад в виде инноваций и лидерства для того, чтобы помочь своей стране решить экономические задачи. В Кыргызстане АКДН содействует повышению качества и доступности дошкольного, среднего, высшего профессионального образования.

Университет Центральной Азии

Университет Центральной Азии (УЦА) был учрежден правительствами Кыргызской Республики, Казахстана и Таджикистана и Его Высочеством Ага Ханом в 2000 г. на основе международного договора, ратифицированного Парламентами этих стран и зарегистрированного ООН. Миссия УЦА – содействие социально-экономическому развитию Центральной Азии и ее горных сообществ, а также в сбережении богатых культурных традиций и наследия народов региона для будущего поколения. В настоящее время университетом создано 200 рабочих мест.

Академические программы

УЦА состоит из Школы профессионального и непрерывного образования (работает с 2006 г.), Школы гуманитарных и прикладных наук для выпускников и Высшей школы развития, которые будут открыты после строительства кампусов. УЦА также реализует Научно-исследовательскую программу, Программу подготовки профессорско-преподавательского состава и Проект Ага Хана в области гуманитарных наук для повышения профессионального и научного потенциала.

Школа профессионального и непрерывного образования (ШПНО)

ШПНО – первая действующая программа УЦА, и единственная в Центральной Азии предлагающая ускоренные программы профессионального и технического образования для молодежи и взрослых, которые помогают улучшитьперспективы трудоустройства и повысить доходы. Более 12 200 слушателей из Кыргызстана прошли обучение в ШПНО на курсах бухучета, английского языка, IT, туризма, предпринимательства и строительных специальностей. ШПНО является центром тестирования компьютерной грамотности и зарегистрированной Академией Майкрософт, что позволяет ученикам в отдаленных регионах получать сертификаты международного образца.

Научно-исследовательская программа

В 2011г. в рамках программы УЦА открыл Центр исследования горных сообществ (ЦИГС), Институт государственного управления и политики (ИГУП) и издает Серию книг культурного наследия (СККН) для проведения качественных прикладных исследований для решения задач социально-экономического развития и сохранения культурного наследия. Целями ЦИГС являются исследования различных аспектов жизни горных сообществ: экономического развития, предотвращения стихийных бедствий, здравоохранения, энергетики. ИГУП будет заниматься вопросами сотрудничества и торговли между странами региона, включая Афганистан. В рамках СККН в 2011г. были изданы книги по комузным мелодиям кыргызов и археологическим  памятникам Нарынской области.

Программа подготовки профессорско-преподавательского состава

Программа дает возможность ученым из региона продолжить обучение на докторских и магистерских программах в ведущих вузах мира и стать преподавателем УЦА по окончании обучения.

Проект Ага Хана в области гуманитарных наук

Проект содействует развитию программ, которые помогают в развитии плюрализма и понимания различий и ценностей культур, а также навыков критического мышления. Эти программы преподаются в 9 вузах и 6 колледжах для 2 477 студентов. В рамках проекта опубликовано 8 учебников.

Школа Ага Хана

Школа Ага Хана (ШАХ) была открыта в г.Ош в 2002 г. при поддержке Службы Ага Хана по образованию. За 10 лет своего существования школа завоевала репутацию «центра высококачественного образования», который дает учащимся знания необходимые, чтобы стать конкурентоспособными в современном мире. Ежегодно в школе обучается 550 учеников с 5 по 11 классы. Талантливым ученикам из отдаленных районов Ошской области предоставляются стипендии для обучения в школе. Также предусмотрены скидки от 20 до 75%, которые дают возможность детям получать качественное образование, независимо от финансового положения их семей. В Школе преподаются кыргызский, русский, английский, немецкий и французский языки, что позволяет учащимся познакомится с культурным многообразием мира. ШАХ также активно занимается профессиональным развитием учителей государственных школ.

Фонд Ага Хана

Фонд Ага Хана (АКФ) через свою Программу поддержки развития горных регионов (MSDSP KG) работает для повышения уровня жизни жителей горных районов Ошской и Нарынской областей, охватывая население в 320 000 человек, проживающих в 185 селах. В партнерстве с местным населением и местными органами власти MSDSP KG осуществляет многосекторные программы в сфере управления природными ресурсами, образования, здравоохранения, снижения риска стихийных бедствий и повышения качества местного самоуправления.

Поддержка дошкольного образования

Начиная с 2005 г., MSDSP KG внес значительный вклад в развитие качественного и доступного дошкольного образования, учитывающего культурные особенности страны. Вместе с местными властями и населением было построено или отреставрировано 60 центральных и 71 филиал детских садов в Ошской и Нарынской областях, в которых обучаются 10 400 детей. Также было создано 20 уникальных детских садов в юртах, которые работают в летнее время на жайлоо. В целях решения проблемы нехватки детской литературы на кыргызском языке, MSDSP KG издано 35 наименований детских книг, включая двуязычные книги на тему толерантности. Создана сеть из 66 ресурсных центров для родителей. Вместе с партнерами АКФ выпускает телевизионные передачи для детей «Керемет Коч» и «Приключение в мир книг».

Управление природными ресурсами

Деятельность АКФ направлена на увеличение производительности скота и, как следствие, повышение доходов фермеров, повышение урожайности отдельных с/х культур, развитие предпринимательства и повышение устойчивости к последствиям изменения климата. При поддержке MSDSP KG было создано 142 ветеринарных пункта, которые предоставляют ветеринарные услуги для более 43 000 хозяйств в Ошской и Нарынской областях. С 2010 г. MSDSP KG провел фермерские школы по теме повышения производства сельхозпродукции в условиях высокогорья с участием 3 500 фермеров. MSDSP KG помогает женщинам-предпринимателям из сельских регионов развивать прибыльный бизнес, связанный с производством ремесленных изделий или открытием мини-пекарен. MSDSP KG также инвестирует в развитие сельской инфраструктуры, в том числе оросительных каналов и систем питьевого водоснабжения.

Снижение риска стихийных бедствий

Учитывая географическое расположение страны в активной сейсмической зоне, MSDSP KG занимается вопросами повышения устойчивости населения к стихийным бедствиям и последствиям изменения климата, путем оценки связанных с ними рисков и воздействий, обучения сообществ, а также разработку планов по смягчению последствий. Вместе с Министерством чрезвычайных ситуаций была проведена оценка безопасности 17 школ и 32 детских садов Чон-Алайского района, а методика оценки одобрена на национальном уровне.

Здравоохранение

Деятельность MSDSP KG в данной сфере направлена на улучшение состояния здоровья детей в возрасте до 5 лет и женщин репродуктивного возраста. С 2005 г. MSDSP KG было создано 92 сельских комитета здоровья в 78 селах Алайского и Чон-Алайского районов. Для продвижения идеи здорового образа жизни среди детей, создано 65 школьных комитетов здоровья в сельских школах. Ддля решения проблем дефицита питательных веществ в высокогорных регионах MSDSP KG создал более 350 огородных хозяйств.

Программа «Гражданское общество»

MSDSP KG способствует взаимодействию органов местной власти с гражданским сектором и местными жителями для совместного планирования решений по улучшению условий жизни в сельской местности. MSDSP KG также создал школьные парламенты в 117 школах Нарынской и Ошской областей, которые помогут детям активно участвовать в решении вопросов, связанных с их благосостоянием и правами. При поддержке программы АКДН «Гражданское общество», АКФ был разработан учебный курс по гражданскому образованию, который преподается в 12 вузах страны.

Первая микро-кредитная компания

Учрежденная в 2003 г. Агентством Ага Хана по микрофинансированию, Первая микро-кредитная компания (ПМКК) предоставляет кредиты социально незащищенным слоям населения, проживающим в горных областях, где доступ к финансовым услугам ограничен. ПМКК является крупнейшей микрокредитной компанией в южных областях Кыргызстана и имеет развитую сеть из 13 филиалов. Кредитный портфель ПМКК составляет 9,7 млн. дол. США. ПМКК обслуживает более 14 000 клиентов, из которых 45% женщины. В 2011 г. компания выдала кредитов на сумму 6 млн. дол. США, при чем более 70% займов выдается на развитие растениеводства и животноводства. Средний размер кредита составляет более 700 дол. США.

Кыргызский инвестиционно-кредитный банк

Для стимулирования экономического роста в стране, Фондом Ага Хана по экономическому развитию (АКФЕД) в партнерстве с Правительством Кыргызской Республики и международными финансовыми институтами в 2001 г. был учрежден Кыргызский инвестиционно-кредитный банк (KICB).

АКФЕД является одним из учредителей и основным акционером KICB, который на сегодня является крупнейшим по капиталу коммерческим банком в Кыргызстане, размер которого составляет 17.5 млн.дол. США; акционерный капитал KICB составляет 39.38 млн. дол. США. Банк обслуживает 60 000 клиентов и обладает второй по величине в стране сетью из 23 отделений с головным офисом в г. Бишкек.

Кредитный портфель банка охватывает такие отрасли экономики как: производство, туризм, строительство, сельское хозяйство и обрабатывающая отрасль. Банк является принципиальным членом VISA International и осуществляет обслуживание пластиковых карт VISA. С 2001 г. банк привлек более 66 млн. дол. США в виде кредитных линий (долго-,средне- и краткосрочные кредиты) для развития малого и среднего бизнеса в стране. KICB активно поддерживает политику корпоративной социальной ответственности: для поддержки развития человеческого потенциала, KICB открыл Учебный Центр, который предоставляет студентам профессиональные курсы по банковскому делу. По его окончании выпускники имеют шанс получить работу в банке. Вместе с партнерами KICB иниировал создание «Фонд озеленения», который занимается сохранением зеленых насаждений в стране.

Культурное развитие

Музыкальная Инициатива Ага Хана (AKМИ), инициатива Траста Ага Хана по Культуре, учреждена в 2000 г. с целью возрождения и передачи музыкальных традиций Центральной Азии через поддержку талантливых музыкантов, обучение преподавателей, документирование и распространение традиционного наследия.

Центр традиционной музыки «Устатшакирт»

При поддержке АКМИ с 2005 г. в Кыргызстане действует Центр традиционной музыки «Устатшакирт» с филиалами в семи областях страны, где более 400 учеников изучают историю музыки, обучаются игре на кыргызских музыкальных инструментах и учатся ремеслу их изготовления под руководством 30 преподавателей. Музыканты Центра выступают в составе ансамбля «ТенирТоо».

Добавлено 22 января 2018
Обновлено 24 января 2018

Контактная информация

address
Досье
Связанные персоны