logo

6195 Фонд «Сорос-Кыргызстан» (ФСК)

Начал работу в КР с 1993 года, получил официальную регистрацию Министерства юстиции КР в конце 1995 года.

Наблюдательный Совет

Улан Шабынов – Председатель Наблюдательного Совета

Лаишева Аделя Умидовна — член Наблюдательного Совета

Жунушов  Бакай Балыкчиевич — член Наблюдательного Совета

Осмонбетов Эдил Кубатович — член Наблюдательного Совета

Ибраева Гульнара Кубанычбековна — член Наблюдательного Совета

Акенеев Азамат Джумакадырович — член Наблюдательного Совета

Административный и финансовый штат:

Исполнительный директор — Шамиль Ибрагимов

Финансовый директор - Индира Рузиева

Главный бухгалтер/заместитель финансового директора — Бакир Сабиров

Грант-менеджер — Самат Бегалиев

Фонд «Сорос-Кыргызстан» (ФСК) стремится создать в Кыргызской Республике условия для построения открытого общества, поддерживая развитие общественных институтов и инициативы во всех сферах общественной жизни. При этом открытое общество означает: свободу и разнообразие мнений во всех сферах жизнедеятельности; развитое правовое государство; возможность для всех членов социума равноправно участвовать в развитии.

Учредителем Фонда является Институт «Открытое общество» (Open Society Institute), возглавляемый Джорджем Соросом, финансистом и всемирно известным филантропом. ФСК является частью международной сети, куда входят национальные фонды Сороса в 31 стране мира и два региональных фонда, охватывающих своей деятельностью еще 27 стран.

Работа Фонда регулируется стратегическими решениями и рекомендациями Наблюдательного совета ФСК и Фондов Открытого общества.

ФСК определил 7 тематических областей для своей проектной деятельности:

Программа «Общественное здравоохранение» нацелена на поддержку идей, направленных на обеспечение равных прав уязвимым маргинализированным группам населения к услугам общественного здравоохранения.

Директор программы: Айбек Мукамбетов

Образовательная программа работает над созданием условий для улучшения доступа к образованию для детей со специальными образовательными потребностями и из социально уязвимых слоев. Программа также содействует продвижению норм и инструментов управления поликультурной и полиэтичной образовательной средой в целях усиления роли школы как центра консолидации общества.

Директор программы: Валентин Дейчман

Правовая программа ставит целью реформу системы уголовного судопроизводства, отвечающей международным стандартам в области защиты прав человека,  улучшение системы предоставления гарантированной государством юридической помощи и эффективное документирование, расследование фактов применения пыток и жестокого обращения.

Директор программы: Нуриана Картанбаева

Программа «Гражданское участие» работает над усилением гражданского участия для устойчивого городского развития и вовлечение граждан в построение конструктивного диалога власти и общества.

Директор программы: Баглан Мамаев

Программа «Развитие СМИ» занимается развитием журналистики данных в Кыргызстане и поддерживает независимые средства массовой информации путем расширения новых форматов журналистики. Кроме того, программа будет продолжать поддерживать проекты, направленные на оказание юридической защиты журналистов, а также следить за изменениями в соответствующем законодательстве.

Директор программы: Тынымгуль Эшиева

Информационная программа стремится улучшить ситуацию с доступом к информации в трех ключевых областях как цифровое вещание, доступ к открытым образовательным ресурсам и вопросы доступа к информации на языках национальных меньшинств.

Директор программы: Лира Самыкбаева

Программа исследовательских грантов нацелена на поддержку и развитие потенциала исследователей, привлечение аналитических центров в Кыргызстане, которые способствуют процессу разработки общественной политики, и при этом, поддерживать проактивное сотрудничество между ними, организациями гражданского сообщества и лицами принимающие решения для повышения качества проводимых исследований и диалога по обсуждению и практическому использованию результатов исследований.

Координатор программы: Назира Турарова


Фонд «Сорос-Кыргызстан» поддерживает проекты, которые соответствуют следующим критериям:

- в проекте есть перспектива получить существенные результаты в течение обозримого периода времени;

- проект обладает  принципиальной новизной, отличающей его от деятельности других организаций;

- реализация проекта способствует развитию потенциала местных организаций и групп, способных продолжить деятельность после прекращения финансирования;

- результаты, полученные в ходе реализации проекта, могут использоваться в других регионах страны;

- проект предусматривает оценку и распространение предполагаемых результатов;

- предоставляется достаточно гарантий для обеспечения успеха и непрерывной реализации проекта партнерами проекта (правительством, НПО);

- проект является приоритетным по сравнению с другими подобными проектами;

- для реализации проектных мероприятий выбрано наиболее подходящее место;

- намеченная стратегия является самым эффективным средством для достижения желаемых результатов;

- система управления процессом реализации проекта является качественной и рациональной.

 

Добавлено 22 января 2018
Обновлено 26 января 2018

Финансовая информация

Контактная информация

720040, Кыргызстан

г. Бишкек, ул. Логвиненко, 55-а

Телефон: +996 (312) 66-34-75

Факс: +996 (312) 66-34-48

e-mail: office@soros.kg

Досье
Связанные персоны