logo

3947 ОсОО «Туристический центр Кашка-Суу»

Дата основания:  1976

В 1976 году, когда в Кыргызстане только начал зарождаться горнолыжный спорт на базе завода «Кыргызэлектродвигатель» был организован «Клуб любителей горных лыж». В состав клуба входили не только работники завода, он объединял представителей многих направлений и специальностей. Туда входили работники «Кыргызсантехмонтажа» и «Управления Геологии», архитекторы, экономисты, геологи и всех их объединяла любовь к горам и горным лыжам, что позволило уже зимой 1977 года изготовить и запустить бугельную канатную дорогу длинной 870 м на бензиновом двигателе. 
 В межсезонье каждый член клуба отрабатывал по 15-20 трудодней, это давало возможность, на ряду, с технической поддержкой завода «Кыргызэлектродвигатель», треста «Кыргызсантехмонтаж» и «Управления Геологии» вести дальнейшее развитие горнолыжной базы.

В 1985 году была подготовлена и утверждена проектно-сметная документация развития. Она предусматривала строительство гостиничного фонда, парно-кресельной канатной дороги, инженерно-технических сооружений. В 1991 г. в связи с ухудшением экономического положения завода, а так же развала союзного государства с целью сохранения и дальнейшего развития комплекса было принято решение о создании Общества с Ограниченной Ответственностью (ОсОО) «Туристический центр Кашка-Суу», что позволило закончить строительство комплекса и ввести его в эксплуатацию.

На сегодняшний день «Туристический центр Кашка-Суу» имеет гостиничный комплекс, конференц-зал, кафе, сауну, кресельную и буксировочную канатные дороги, прокат снаряжения, парковку для машин, спортивную площадку и каток. «Туристический центр Кашка-Суу» единовременно может разместить у себя 65 человек в гостинице различного уровня комфортности.

Добавлено 10 августа 2018
Обновлено 01 ноября 2018

Финансовая информация

Сумма отчислений в бюджет за 9 месяцев 2018 года составила 298 тыс. 302 сома

Контактная информация

Чуйская область, Аламудунский район, с. Кашка-Суу, урочище Кашка-Суу
Тел.: +996 (550) 40 40 68, +996 (550) 10 75 22
E-mail: kashka-suu@mail.ru; kashkasuu@gmail.com 
Сайт: http://www.kashka-suu.kg
Досье