logo

5355 Золоторудный проект «Шамбесай» (ЗАО «Z-Explorer»)

Дата основания:  2006

Акционером (владельцем) ЗАО «Z-Explorer» является австралийская компания «Манас Холдингс (Кыргыз) Питивай ЛТД» (Manas Holdings (Kyrgyz) Pty Ltd).
С января 2017 года интестором ЗАО «Z-Explorer» является «Тианди Интернэшнл Майнинг Компани Лимитед» (Tiandi International Mining Co.Limited), расположенная в г. Гонконг (КНР) и осуществляющая разработку полезных ископаемых. «Тианди Интернэшнл Майнинг является одной из дочерних организаций компании «Гуйчжоу Геоложикал и Минерал Ресоурсес Девелопмент Компани Лимитед» (Guizhou Geological and Mineral Resources Development Company Limited), основанной в 1992 году.

Золоторудное месторождение Шамбесай находится в Майданском айыльном округе Кадамжайского района Баткенской области на высоте 1200-1500 м над уровнем моря примерно в 110 км от г. Ош и 760 км от г. Бишкек.  
Месторождение Шамбесай было открыто в 2007 году ЗАО «Z-Explorer» (далее - «Компания»).

 

mapz

 

Шамбесай является единственным золоторудным месторождением, открытым на территории Кыргызской Республики после обретения страной независимости. Общий объем инвестиций компаний в геологоразведочные работы на территории Кыргызской Республики составляет около 29 млн долларов США.

Балансовые запасы месторождения оцениваются в 7,8 тонн золота. Планируется переработать в 2,1 млн тонн окисленных руд со средним содержанием золота 3,83 грамм на тонну и произвести примерно 6 тонн золота. По предварительным данным, ежегодно будет перерабатываться 485 тыс. тонн окисленной руды. Общий объем добытой горной породы составит около 20 млн. тонн.

Забалансовые запасы месторождения в количестве 1,3 тонны золота, представленные сульфидными рудами в количестве 0,4 тонн со средним содержанием золота 3,37 г/т, будут складироваться отдельно для возможной переработки в будущем.

ЗАО «Z-Eхplorer» осуществляет поиски и разведку полезных ископаемых на Исфайрамсайской лицензионной площади с 2006 года в соответствии с лицензией АП 235. В 2007 году компания в пределах Исфайрамсайской площади обнаружила золоторудное месторождение Шамбесай.  

В Соответствии с Законом Кыргызской Республики «О недрах» и Положению о порядке лицензирования недропользования ЗАО «Z-Eхplorer», как первооткрыватель, имело исключительное право на получение лицензии на разработку золоторудного месторождения Шамбесай. Так, в декабре 2012 года ЗАО «Z-Eхplorer» получило лицензию 3164 АЕ на право пользования недрами с целью разработки месторождения Шамбесай. В рамках лицензионного приложения №1 к данной лицензии компания осуществляет разработку проектной документации, его экспертизу, земельный отвод, строительство и ввод в эксплуатацию горно-металлургического комплекса. Работы компании полностью согласованы с органами местного самоуправления.

В дополнение к вышеперечисленному, ЗАО «Z-Eхplorer» является держателем лицензий на пользование недрами Джингилсайской (поиск золота и других металлов), Толубайской (поиск золота и других металлов), Тамашасайской (разведка ПГС), Бозской (разведка суглинок), Боординской (разведка ПГС) лицензионных площадей.

Добавлено 13 августа 2018
Обновлено 13 августа 2018

Контактная информация

Офис в г. Бишкек
ул. Раззакова, 4, офис 1
Тел.: +996 (312) 66 55 28, 66 39 55
Факс: +996 (312) 66 41 71
E-mail: office@explorer.kg
Сайт: http://shambesai.kg

Офис в г. Кадамжай
Баткенская область, Кадамжайский район, г. Кадамжай, ул. Орозбекова, 1, 3 этаж (здание районной госадминистрации)
Моб.: +996 (772) 90 90 00
E-mail: Koom@explorer.kg

Досье