logo

3955 Ассоциация горных гидов Кыргызстана

Дата основания:  2007

Ассоциация горных гидов Кыргызстана зарегистрирована 4 июня 2007 года в качестве добровольного некоммерческого общественного объединения.

Школа горных гидов Кыргызстана была создана в 2008 году как структурное подразделение Ассоциации горных гидов , имеет лицензию Министерства образования. Школа проводит обучение и подготовку горных гидов, гидов по альпинизму, гидов по внетрассовому катанию, гидов треккинга.

Благодаря усилиям Ассоциация горных гидов Кыргызстана, профессия горного гида была признана Правительством Кыргызстана и включена в Республиканский перечень профессий Кыргызской Республики. Также, Ассоциация получила государственную аккредитацию на право обучения профессии горного гида.

Основными целями Ассоциацииявляется развитие и координация профессионального сообщества горных гидов, обучение, разработка и совершенствование образовательных стандартов и квалификационных требований к горным гидам, содействие государственным органам в создании и развитии нормативно-правовой базы,затрагивающей все аспекты деятельности горных гидов, интеграция в Международную федерацию Ассоциаций горных гидов (IFMGA - UIAGM), развитие связей и дружеских отношений с горными гидами по всему миру, оказание координационной, организационно-методической и правовой помощи своим членам, поддержка высокого профессионального уровня при работе с клиентами, продвижение профессии, повышение общественного статуса и престижа профессии горного гида.

С 2008 года Ассоциация реализует проект подготовки горных гидов по стандарту IVBV-UIAGM-IFMGA. В настоящее время членами Ассоциация горных гидов Кыргызстана являются 35 человек из 7 стран: Киргизии,России, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Украины, Турции.

1 декабря 2017 года Кыргызстан первым из стран в Центральной Азии получил статус полного членства IFMGA — Международной федерации Ассоциаций горных гидов, которая на сегодняшний день объединяет более 20 стран и 6000 гидов в Европе, Азии и Америке


Добавлено 20 августа 2018
Обновлено 20 августа 2018

Контактная информация

г. Бишкек, бул.Молодой Гвардии, 1 А
Тел.: +996 (312) 651 404
Факс: +996 (312) 650 747
Досье