logo

3958 К(Ф)СХ «Жума»

Дата основания:  2000

Площадь земель Крестьянского (фермерского) семеноводческого хозяйства «Жума», созданного в 2000 году, превышает 600 гектаров. Более половины (350 га) занимают поля под пшеницу и ячмень, около 80 масленичная культура сафлор, остальное – картофель, кормовые культуры (люцерна и эспарцет), селекционные поля. Работают в хозяйстве  более 20 специалистов - механизаторы, растениеводы, овцеводы. Хозяйство активно применяет систему выращивания племенных овец Тянь-Шанской породы с использованием передовых технологий кормопроизводства и кормления овец с целью улучшения мясных качеств животных методом чистопородного разведения. Тянь-Шанская овца – гордость отечественного овцеводства, она относится к полутонкорунной группе пород мясо-шерстного направления, вследствие своих уникальных характеристик пользуется большой популярностью во многих странах Центральной Азии.

Немалую долю в работе хозяйства занимает селекционная деятельность. В 2012 г. специалисты-растениеводы получили патент на новый сорт пшеницы «Дордой-16», работа над выведением которого продолжалась более 10 лет. По словам авторов, это сорт высокоурожайный, и при благоприятных погодных условиях он дает от 45 до 60 ц/га. Продолжается работа над следующим сортом пшеницы, ориентированным на еще более жесткие богарные (неполивные) земли. В большинстве работ успешно применяется качественная немецкая агротехника высокой производительности и комфорта

Большим достижением хозяйства является изобретение для очистки для трудноотделимых семян сортных растений двух семяочистительных, высокоэффективных машин. Одна – на основе аэродинамических процессов, вторая машина – на основе прилипания щетинистых, ребристых и других отличающихся от зерна от трудноотделимых сорняков.

В целях расширения ассортимента выращиваемой и выпускаемой продукции хозяйством приобретаются станки и механизмы, в частности налажено собственное производство растительного масла. К(Ф)СХ «Жума» – это динамично развивающаяся, гибкая и современная коммерческая организация, которая успешна не только на внутреннем рынке страны, но и имеет все возможности достойно конкурировать на внешних рынках.


Добавлено 22 августа 2018
Обновлено 22 августа 2018

Контактная информация

Чуйская область, Аламудунский район, с. Кок-Жар, ул. Достук, 14
Тел.: +996 (312) 90 20 09
Досье

Связанные компании