Наша GREENландия

10:00, 10 апреля 2018Обновлено в 08:00, 11 апреля 20187 341
Наша GREENландия — Tazabek

Tazabek - Благодаря проекту KICB Green Foundation в трех детских учреждениях Бишкека проведено традиционное озеленение территории.

Как сообщает пресс-служба банка, в 2018 году посадку саженцев проводили в детском саду № 93 в жилмассиве «Колмо», школе № 88 в жилмассиве «Кок-Жар» и столичном общественном фонде детей-аутистов «Рука в руке».

Уже пятый год благотворительную экологическую акцию Банк KICB проводит совместно с партнерами проекта – МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой», Организация Ага Хана по Развитию (АКДН), Кумтор Оперейтинг Компани и Управление образования мэрии г.Бишкек.

IMG_8034

В детском саду № 93, который находится в жилмассиве «Колмо», спонсоры и партнеры сами участвовали в посадке деревьев. Как раз в этом состоит особенность данной ежегодной акции – не только материально помочь образовательным учреждениям облагородить прилегающую территорию, но внести свой личный вклад в ее озеленение.

IMG_8120

Нынешний год не стал исключением. По уже сложившейся доброй традиции большая делегация гостей во главе с экс-президентом КР, учредителем одноименного фонда госпожой Розой Отунбаевой и председателем правления Банка KICB мистером Кванг Янг Чоем, высадила деревья и кустарники в недавно открытом детском саду.

- В Новостройке «Колмо» проживают в основном многодетные семьи, здесь около 4 тысяч детей, более тысячи из них – дошкольного и школьного возраста. Поэтому отрадно, что внимание проекта сфокусировано именно на образовательные учреждения в таких жилмассивах, - отметила в своем выступлении Розы Отунбаева.

По словам главы Первомайского центра образования Алмаза Исманова, детсад в «Колмо» рассчитан на 240 мест, но по факту здесь содержатся 400 ребятишек, и еще столько же нуждаются в дошкольном обучении.

- Школу сдали в эксплуатацию только три месяца назад, и территория вокруг здания была абсолютно пустой. Благодаря спонсорам теперь здесь разбиты палисадники, надеемся к следующей весне уже получить всходы. Ухаживать за территорией будут и сами детки, чтобы уже с детства они приучались ценить красоту и оберегать природу, - сказал глава РЦО.

IMG_8148

Открытие этого детсада стало настоящим событием в «Колмо». У этого дошкольного учреждения непростая судьба, ведь строительство садика началось еще в далеком 91-м году, еще в прошлом веке! В 94-м году стройка была заморожена из-за отсутствия средств в бюджете. Лишь спустя 22 года, в 2016 году, строительство возобновили, и в декабре 2017 года его, наконец, сдали в эксплуатацию.

IMG_8204

К слову, процесс озеленения прилегающей территории детсадов проходит под контролем специалистов муниципального предприятия «Зеленстрой города Бишкек», которые поставили в пилотные детсады и школы качественные саженцы, а также оказали консультативную помощь.

Ежегодно эксперты этого предприятия совместно с представителями МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» проводят инспекцию по нескольким образовательным учреждениям, нуждающимся в озеленении, и выбирают те, которые больше других нуждаются в озеленении. Однако при этом обязательно принимаются во внимание местные условия, рекомендации экологов, а также намерение и желание администрации осуществлять уход за саженцами.

Банк KICB, помимо основного гранта на озеленение, также сделал подарок детсадовцам – развивающие детские книги в современном переплете с красочными иллюстрациями.

IMG_8207

Отметим также, что за пять лет подопечными проекта Green Foundation становились не только школы и детские сады. В 2013 и 2014 году в столичном парке Ата Тюрк было высажено 1000 саженцев ясеня, 500 саженцев дуба и 1000 саженцев плодовых деревьев. Участок, где были высажены дубы и ясени, проходит возле Южной магистрали. По словам специалистов мэрии, при строительстве дороги деревья не пострадали. И большинство высаженных деревьев принялись.

Справка:

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB) был создан в 2001 году с уставным капиталом $17,5 млн. Акционерами банка являются Кыргызская Республика и всемирно известные международные финансовые институты: Фонд Экономического Развития Ага-Хана, Хабиб Банк Лимитед, Немецкая Корпорация по Инвестициям и Развитию, Европейский Банк Реконструкции и Развития и Международная Финансовая Корпорация. Проект Green Foundation был создан KICB в 2012 году для продвижения кампании по озеленению городов и защите окружающей среды. KICB и его партнеры за последние годы осуществили посадку более 9 тысяч саженцев деревьев и кустарников в г.Бишкек.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

Мобильное приложение Tazabek: