logo
14:27, 01 ноября 2017 9360
«Кто есть кто»: 10 000 биографий и новые персоны каждый день!

Проект «Кто есть кто» информационного агентства АКИpress преодолел отметку в 10 тысяч биографий и продолжает работу над своим дальнейшим расширением базы.

«Кто есть кто» - это обширная база биографий людей Кыргызстана, а также публичных личностей других стран Центральной Азии, и связанных с ними новостей.

Наиболее популярные персоны этой недели:

Жениш Разаков, советник президента КР. Окончил факультет прикладной механики и автоматики Ленинградского механического института. Заочно получил юридическое образование. Трудовую деятельность начал с должности мастера термоучастка машиностроительного завода «Алай» в родном городе Кызыл-Кия. 16 лет проработал в органах внутренних дел. Из кресла губернатора Баткенской области пересел в кабинет вице-премьера по вопросам границ. Границами занимался чуть больше года. В августе получил портфель секретаря Совбеза. В октябре назначен советником президента Кыргызской Республики.
Данияр Бакчиев, недавно назначенный статс-секретарь ГРС. 33 года. Имеет диплом финансиста и банкира МУК, диплом магистра государственного управления от АГУПКР. Получил юридическое образование в Академии МВД, звание магистра в Международном университете Японии в сфере государственной службы и управления человеческими ресурсами. Начал трудовую деятельность старшим преподавателем экономического факультета в альма матер. Трудился референтом в Администрации президента, занимался закупками в Пограничной службе. С марта 2010 г. трудился в Государственной кадровой службе. Статс-секретарем ГРС был назначен 27 октября после полутора лет замещения директора Национального института стратегических исследований.
Марат Каратаев, председатель правления ОАО «Кыргызтелеком». 43 года. Изучал международные экономические отношения в БГУ, юриспруденцию в КГНУ, управление народным хозяйством в магистратуре АГУПКР. Был экспертом по юридическим вопросам в Жогорку Кенеше, по мониторингу и оценке госуправления в Секретариате президента. С 2013 года работал в Секретариате Совета обороны. Работал в совете директоров «НЭСК, «Электрических станций», «Востокэлектро», «Бишкектеплосеть», «Северэлектро». 28 октября избран главой правления «Кыргызтелеком».
Динара Джолдошева, экс-заместитель главы офиса Всемирного банка в КР. С 1981 года по 1993 за время обучения и проведения научной работы изучала экономику. Трудилась в государственном комитете по инвестициям и экономической помощи, координировала гуманитарную помощь. С 1996 года по 2015 год трудилась в представительстве Всемирного банка в КР. Сейчас курирует страны Центральной Азии в представительстве Всемирного банка в Алматы.
Данияр Абдыкаров, заместитель министра внутренних дел КР. 42 года. Окончил Бишкекскую высшую школу милиции. Начал работать в органах внутренних дел оперативным сотрудником. Занимал руководящие должности в ГУВД г. Бишкек, УВД Чуйской и Таласской областях. Недавно получил специальное звание генерал-майор милиции.

Каждый из наших читателей может принять участие в расширении проекта, заполнив и отправив анкету для добавления новой персоны в «национальную базу данных» страны, или же предоставив новые сведения в своей биографии.

Проект «Кто есть кто» открыт для конструктивных предложений, пишите нам: kto@akipress.org.