logo
18:18, 15 сентября 2019 3510
Не лыком шиты. «Кто есть кто» о кыргызстанках, добившихся успеха на поприще красоты за рубежом

Редакция проекта «Кто есть кто» не перестает восхищаться кыргызстанцами, которые смогли добиться успеха за рубежом. Сегодня мы предлагаем читателям прочитать о тех, кто сумел добиться успеха в сфере красоты.

Дилара Акматова, владелица свадебных салонов и сети салонов красоты в Москве

Дилара Акматова

Дилара Акматова начинала свой бизнес будучи дома в декрете — давала платья напрокат, а еще делала макияж и прическу девушкам. Стартовый капитал составлял 3 тыс. рублей, которые она взяла у мужа.

Как признается Д.Акматова, трудностей было достаточно, да и сейчас предприниматель с ними сталкивается. Однако в ее жизни просто нет понятий «не могу» и «не хочу». Наверное, именно это помогло ей добиться такого успеха. Сейчас Д.Акматова является владелицей двух свадебных салонов в Москве и Санкт-Петербурге, а также сети салонов красоты в Москве.

Более подробно с историей Д.Акматовой вы можете ознакомиться по ссылке.


Элина Турдубекова, владелица салона красоты и школы красоты в Москве

ee830ae6acc814c954de48af1c3dd24a

Элина Турдубекова в свои 19 лет уже является успешным предпринимателем.

Ее история покорения Москвы началась с поступления в один из престижных вузов Москвы. Параллельно учебе она работала в кыргызском клубе, выполняя функции официантки, администратора, помощника повара и уборщицы. И как вспоминает Элина, именно тогда ей пришлось пережить много унижений. Спустя 5 месяцев она уволилась с работы и решила заняться бизнесом.

Сперва это были онлайн-продажи, а потом Э.Турдубековой удалось открыть салон красоты и школу красоты.

Историю успеха Э.Турдубековой читайте по ссылке.


Каныкей Батырова, основательница Дома моды Батыровой в Москве

Каныкей Батырова

История Каныкей Батыровой начиналась с хобби — шитья. Хобби привело ее к известным дизайнерам: сперва для улучшения навыков девушка училась у чеченского дизайнера, затем, когда решила попасть в мир моды, пошла к Вячеславу Зайцеву.

В 2016 году К.Батырова открыла свой Дом моды в Москве. Когда стало много желающих обучиться шитью и кройке, то разработала программу обучения. Среди учениц Дома моды К.Батыровой не мало и кыргызстанок, которые приехали на заработки в Россию. И как признается наша героиня, после обучения выпускницы устраиваются в хорошие ателье, руководят швейными цехами, кто-то открывает свое дело, а кто-то принимает заказы на дому и зарабатывает хорошие деньги, что становится еще одним поводом для радости и гордости для К.Батыровой.

Если вы хотите более подробно узнать об истории К.Батыровой, то кликните сюда.


Жылдыс Кадыралиева, со-основатель сети салонов красоты в Москве «Модный город 312»

7f08deca6845ebbe59e9febca53e58d1

Жылдыс Кадыралиеву в Москву привела мечта — иметь собственный автомобиль. До приезда в Москву Жылдыс отучилась в Бишкеке на парикмахера-стилиста. Эта профессия впоследствии ее и выручила. Приехав в Москву, она сразу же прошла собеседование и уже на следующий день вышла на работу.

Благодаря знаниям и тому, что она все время занималась повышением квалификации в сфере красоты, Жылдыс на данный момент является руководителем и со-основателем сети салонов красоты под названием «Модный Город 312». Также в Москве и Оше функционируют центры подготовки специалистов индустрии красоты Jyldys Beauty School, студентам которой по окончании выдается международный сертификат.

Более подробно истории Жылдыс вы можете прочитать по ссылке.