logo
19:30, 08 сентября 2019 3674
«Неженские профессии». «Кто есть кто» о комбайнерше, сапожнике и бойце СОБРа

Прошли те времена, когда профессии делили на мужские и женские. Сейчас женщины занимаются сыском преступников и распутывают сложные преступления, а мужчины становятся прекрасными стилистами и визажистами.

Проект «Кто есть кто» предлагает читателям познакомиться с женщинами, которые стали прекрасными специалистами в профессиях, считавшихся «мужскими».

Комбайнерша Жамила Тойчубекова

комбайнерша Жамила Тойчубекова

Жамиле Тойчубековой 65 лет. Она единственная женщина-агроном в Жумгальском районе и на протяжении 25 лет она управляет трактором, комбайном и оказывает услуги земледельцам.

Жамиля эже рассказывает, что ставит в себе пример Героев Социалистического Труда - Зууракан Кайназарову и Өлмөсхан Атабекову и также хочет работать ради сельчан и быть полезной, чтобы ее имя осталось в истории.

Читать историю Ж.Тойчубековой.


Боец СОБРа Кундуз Кыдырбаева

боец СОБРа Кундуз Кыдырбаева

По профессии Кундуз Кыдырбаева — эколог. После окончания университета ей пришлось встать на учет по безработице в центр занятости населения. Вскоре в центре ей предложили работу секретаря в УВД Иссык-Кульской области, на которую она согласилась.

Как рассказывает К.Кыдырбаева, во время работы секретарем она четко выполняла свои функциональные обязанности, благодаря чему ее заметили, предложили пройти аттестацию и стать сотрудником милиции.

В этом году исполнилось 8 лет, как она сотрудник УВД Иссык-Кульской области, боец СОБРа, старший лейтенант милиции.

Читать историю К.Кыдырбаевой.


Таксист Гульнара Иманкулова

таксист Г.Иманкулова

Преподаватель, таксист, организатор мероприятий. Все это профессии Гульнары Иманкуловой.

У нее высшее педагогическое образование. До обеда она преподает информатику в профлицее №90, а после обеда — подрабатывает таксистом. А еще она является организатором мероприятий.

Как признается Г.Иманкулова, люди часто спрашивают ее о том, как она все успевает. И на это у нее всегда один ответ - человек может многое, если очень сильно захочет.

Читать историю Г.Иманкуловой.


Мастерица по изготовлению тандыров Карамат Токторалиева

мастерица по изготовлению тандыров Карамат Токторалиева

Чтобы начать свое дело — производство тандыров, Карамат Токторалиевой пришлось взять кредит в 500 тыс. сомов. «Мастерскую» она сделала на своем участке. Благодаря наставлениям более опытных мастеров К.Токторалиева освоила все тонкости своего дела и сейчас занимается изготовлением 3 видов тандыров.

При изготовлении тандыра героиня учитывает все нюансы, чтобы хозяйкам было удобно печь. «Если тандыр некачественно сделан, то хлеб прилипает и пригорает. У сельских женщин и без того много хлопот, поэтому хочу, чтобы хотя бы во время приготовления хлеба у них не возникали проблемы», - говорит она.

Читать историю К.Токторалиевой.


Сапожник Дилбара Дүйшеева

сапожник дилбара дуйшеева

Дилбара Дүйшеева — единственная женщина-сапожник в городе Нарын. Ремеслу она обучилась у супруга.

Д.Дүйшеева признается, что когда она только начала заниматься этим ремеслом, то не раз сталкивалась с насмешками людей. Однако, со временем клиенты стали более уважительно относиться к ее профессии, и появились женщины, которые просили обучить ее ремеслу сапожника.

«Я им не отказываю. Меня очень радует то, что эта профессия ценится», - говорит она.

Читать историю Д. Дүйшеевой.


Еще больше информации о людях Кыргызстана вы можете узнать, оформив подписку на проект «Кто есть кто».

Остались вопросы по подписке? Звоните нам по номеру 90-07-76 или пишите на akipresskto@gmail.com, kto@akipress.org.