logo
14:45, 28 ноября 2019 6247
Фигурант уголовных дел без высшего образования. 5 фактов о премьер-министре Армении

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян 27 ноября прибыл в Кыргызстан для участия в работе сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В международном аэропорту «Манас» его встретил премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

3

Проект «Кто есть кто» предлагает читателям ознакомиться с 5 фактами из биографии премьер-министра Армении.

19

1. Никол Воваевич Пашинян - армянский государственный и политический деятель, журналист. 8 мая 2018 года вступил в должность премьер-министра республики Армения. Родился 1 июня 1975 года в в маленьком армянском городке Иджеван. По одним сведениям, его отец работал преподавателем, по другим был представителем партийно-советской номенклатуры. Мать была домохозяйкой. У Никола есть два старших брата – Армен и Артак.

25Никол Пашинян в молодости


2. У Никол Воваевича нет высшего образования. В 1991 году окончил иджеванскую школу №1 и поступил в Ереванский государственный университет на отделение журналистики филологического факультета, на четвертом курсе был исключен за политическую деятельность. Одновременно с учебой он работал корреспондентом в изданиях «Дпрутюн» и «Лрагир» и «Молорак».

26


3. За свою журналистскую деятельность Пашинян несколько раз становился фигурантом уголовных дел и попадал в тюрьмы. В последний раз из тюрьмы он вышел в 2011 году - по амнистии.

282029


4. Всю свою политическую карьеру Пашинян боролся с Саргсяном.

27


5. Никол Пашинян женат на Анне Акопян, которая является главным редактором газеты «Айкакан жаманак». У них есть сын Ашот и три дочери: Мариам, Шушанна, Арпине. Ашот Пашинян в июле 2018 года отправился на военную службу в Нагорный Карабах по собственному желанию.

16