logo
10:02, 29 февраля 2020 2452
«Кто есть кто» о тех, с кем мы недавно простились...
Предыстория: В память об ушедших...

Редакция проекта «Кто есть кто» вспоминает тех, с кем мы простились.


Жолдошбай Адаев

1

Жолдошбай Адаев - участник Великой Отечественной войны, участвовал в освобождении территорий от Балтийского и до Черного моря. Родился в 1923 году.

В сентябре 1942 года 18 летний Жолдошбай Адаев был призван в ряды Советской армии. В Москве прошел 3-месячные подготовительные курсы, затем его отправили на Украину, где он участвовал в освобождении городов Калуга, Орел, Курск, Киев от немецких захватчиков. Служил в 79-м мотострелковом полку.

После войны он вернулся в родное село и более 40 лет проработал учителем. Был преподавателем физкультуры и военной подготовки. В 1984 году вышел на пенсию.

Скончался 29 января 2020 года.


Клименко Семен Митрофанович

Клименко Семен Митрофанович - ветеран Великой Отечественной войны. Родился в 1926 году.

В декабре 1943 года был призван на военную службу. Служил в 51-м запасном стрелковом полку, награжден многочисленными юбилейными медалями.

После войны был радистом в Суусамыре, затем в леспромхозе Алтайского края и в 1955 году вернулся в обратно во Фрунзе, много лет работал электриком.

Скончался 6 февраля 2020 года. В последний путь ветерана проводили с воинскими почестями. Семен Митрофанович похоронен на Юго-западном кладбище.
1

Акаев Айдар Аскарович

1

Айдар Акаев - сын бывшего президента Кыргызстана Аскара Акаева.

Родился 10 февраля 1976 года в Ленинграде. Окончил Мэрилендский университет в США по специальности «Менеджмент и бизнес».

Трудовую деятельность начал директором представительства ОАО «Казкоммерцбанк» в Кыргызстане. Был советником министра финансов, президентом Национального олимпийского комитета КР и федерации бокса, избирался депутатом Жогорку Кенеша КР.

В марте 2005 года после тюльпановой революции был лишен всех государственных постов, депутатских полномочий, а Генпрокуратура республики завела на него уголовные дела по фактам расхищения государственных средств, финансовых махинаций и присвоения чужого имущества под угрозой применения силы.

Он покинул страну в 2005 году и постоянно проживал в Москве.

5 февраля 2020 года у Айдара Акаева случился сердечный приступ, врачи не смогли его спасти. Похоронен на Троекуровском кладбище в городе Москва 8 февраля.


Кожокулова Назгуль

1

Назгуль Кожокулова - телеведущая. Работала на телеканалах КТРК, «Пирамида», «Пятый канал» и других. Вела авторские передачи.

Скончалась 16 февраля 2020 года в результате болезни.


Озубекова Жибек Раимбековна

1

Жибек Раимбековна - народный учитель КР, заслуженный работник образования. Родилась 28 июля 1948 года в селе Токтогул Ак-Суйского района Иссык-Кульской области.

В 1970 году она окончила факультет математики Педагогического института г.Пржевальск. В 1970-1988 годах работала преподавателем кафедры высшей математики в этом же институте.

В 1988-1991 годах работала завучем по учебно-воспитательной работе в школе им.Токтогула Ак-Суйского района Иссык-Кульской области.

С 1991 по 2000 годы была заместителем директора по научно-методической деятельности Иссык-Кульской областной школы-лицея-интерната им.Т.Сатылганова в г.Каракол, затем в 2000-2010 годах возглавляла ее. С 2010 года трудилась учителем математики и логики в этой школе.

Скончалась 15 февраля 2020 года на 71 году жизни.


Андре Лорш

1

Андре Лорш - швейцарский журналист. С середины 2000-х и в 2010 годах работал в Кыргызстане и других странах Центральной Азии по проектам повышения квалификации журналистов и международных стандартов в СМИ. Лорш проводил тренинги в разных изданиях, в том числе в редакции информационного агентства АКИpress. Также работал в Академии ОБСЕ в Бишкеке.

В последние годы Андре Лорш работал в Украине, был представителем миссии ОБСЕ и Красного Креста.
По теме: