кто есть кто
Главная О нас Подписка Анкета Контакты
Другие страны : Прочие
Асо Таро
должность
92-й Премьер-министр Японии
дата рождения
20 сентября 1940
место рождения
г. Иидзука префектуры Фукуока, Япония
национальность
японец
знание языков
японский, английский
образование
информация доступна только подписчикам сайта
трудовая деятельность
информация доступна только подписчикам сайта
семья

Асо живет в Сибуе, Токио. Его пра-пра-прадедом был знаменитый деятель эпохи Реформации Мэйдзи (1868-1911) Тосимити Окубо. Отец Такакити Асо был крупным бизнесменом и членом парламента, президентом и владельцем компании Aso Cement, а также родственником и близким соратником премьер-министра Японии 1972-1974 годов Какуэя Танаки. Мать была дочерью премьер-министра Сигэру Ёсида, который возглавлял правительство страны в 1946-1947 и 1948-1954 годах.
Младшая сестра Таро Асо Нобуко замужем за принцем Микаса-но Томохито, двоюродного брата императора Акихито.

Жена Тикако Дзэнко является третьей дочерью бывшего премьера Дзэнко Судзуки (1980-1982) и сестрой депутата японского парламента Сюнити Судзки.

У Таро Асо есть сын и дочь.

информация

Асо с детства увлекается молодежными японскими комиксами (мангой) и анимацией (аниме). Он получил прозвище Rozen Aso после того, как в 2006 году в аэропорту Нарита его застали за чтением популярной манги "Rozen Maiden". В 2006 году Асо организовал награду International Manga Award для иностранных художников и высказывался в поддержку аниме и манги как одних из наиболее важных статей японского культурного экспорта. В 2007 году в интервью Фудзи-ТВ он признался, что иногда пишет на популярном японском анонимном веб-форуме 2channel.

Кроме того, у Асо Таро была небольшая спортивная карьера: с юности от увлекался охотой и участвовал в соревнованиях по стендовой стрельбе. На международных соревнованиях в Мексике в 1974 году ему даже удалось завоевать медаль. В 1976 году Асо входил в команду по стендовой стрельбе японской соборной на Олимпийских играх в Монреале, однако занял лишь 41 место и 68.

Асо является одним из советников в проекте строительства подводного тоннеля между японским островом Кюсю и Южной Кореей. Он был председателем японских спортивных ассоциаций по баскетболу и стендовой стрельбе, однако незадолго до своего избрания главой ЛДПЯ объявил о том, что уходит с этих должностей.

просмотров : 1495
[ досье ] [ версия для печати ]

Информация доступна только подписчикам сайта.
Подробнее о регистрации можно узнать в разделе Подписка

Чтобы получить доступ к информации (образование, трудовая деятельность) на эту персону отправьте SMS с кодовым словом KTO на номер 8883. В ответном SMS Вы получите необходимый код активации.

Услуга доступна для абонентов Бител, Кател, МегаКом, Фонекс, Некси
Стоимость SMS-сообщения:
на номер 8883 - $5 с НДС.
Техническая поддержка: (312) 684438

Код активации :

 
Страны
 
КыргызстанКазахстан
УзбекистанТаджикистан
РоссияТуркменистан
Другие страны 
 
Авторизация
 
Логин:

Пароль:

 
Поиск
 
последние обновления
Зилалиев Дуйшенбек Текшербекович
Эксперт службы государственного советника Президента КР
Апитов Мирлан Мукашбекович
Старший консультант Международного отдела Аппарата ЖК КР
Суюмбаев Ахматбек Суттубаевич
Государственный и общественный деятель Кыргызской Республики
Шеримбекова Майрамкуль Исажановна
Начальник Управления Государственной налоговой службы при Правительстве КР
Касымалиев Адылбек Алешович
Заместитель председателя Налоговой службы КР
Азаров Николай Янович
Премьер-министр Украины
Тимошенко Юлия Владимировна
Экс-Премьер-министр Украины
Сарымсаков Руслан Адыканович
Президент ОсОО Совместное Кыргызско-Малазийское Предприятие «Отель Ак-Кеме», Президент ЗАО «Ак-Кеме»,Советник Генерального Секретаря ЕврАзЗЭС, Президент Ассоциации Гостиничного и Ресторанного Бизнеса Кыргызстана, Член Общественной Палаты Кыргызской Республики
Сарымсакова Татьяна Асанакуновна
Кандидат медицинских наук, врач высшей категории, акушер-гинеколог, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии КСРУ
Гуревич Евгений
Экс-Член Совета директоров «АзияУниверсалБанка», Экс-Директор MGN Group, Экс-Заместитель директора по стратегии и корпоративным финансам MegaCom
© Информационное агентство АКИpress, «Кто есть Кто», 2003-2008гг.

Материалы, размещенные на сайте «Кто есть кто», предназначены только для персонального пользования. Публичное распространение материалов печатных и интернет-изданий возможно только при письменном согласии редакции «Кто есть кто».
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189
whoiswho@akipress.org