logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Ысманова Кенешкан
пять раз удостоена звания «Почетный гражданин»
Место жительства г. Чолпон-Ата

Трудовая деятельность

80 летняя Кенешкан Ысманова является «Почетным гражданином Иссык-Кульской и Нарынской областей, Иссык-Кульского и Джети-Огузского районов, а также села Чон-Кызыл-Суу. За вклад в развитие государства она была удостоена ряда государственных наград, среди которых медаль «Данк», звание «Заслуженный работник культуры КР», Почетная грамота от президента Розы Отунбаевой. В разные годы К.Ысманова работа в системе образования в Нарынской и Иссык-Кульской областях. В настоящее время она работает в Государственном историческом музее-заповеднике в Чолпон-Ате.

Он пишет книгу «Улуу сөз-урпак казынасы». Ее коллеги называют ее «энекебай». Она как мать дает советы всем, кто в них нуждается. Она никогда не отказывала в помощи, когда к ней обращались.

В своем родном селе Чон-Кызыл-Суу Джети-Огузского района к 70-летию Победы со своими детьми установила памятник участникам ВОВ. В рамках открытия жители села провели парад, после чего по традиции открыли памятник с участием руководства Джети-Огузского района, жителей села. «Мне было 6 лет, когда мой отец ушел на фронт. С тех пор я его не видела, он погиб на войне. В годы войны всем было тяжело, мы быстро повзрослели. Я говорю огромное спасибо нашим отцам, дедам, за светлое наше будущее, которое они нам подарили, жертвуя собой. Поэтому я со своими детьми 18 лет назад устанавливала памятник участникам ВОВ в своем родном селе. В этом году мы установили новый возле дома культуры нашего села. В списке имена и фамилии 53 человек из нашего села, которые воевали с немцами. Среди них и мой отец — Батырканов Ысман», - сказала К.Ысманова.

Сейчас она проживает в Иссык-Кульском районе, но не смотря на это ее сердце всегда там, где она родилась и провела свое детство. «Мой родной край всегда у меня в сердце. Я всегда думаю и никогда не забываю о нем. Установленный недавно сегодня памятник, думаю, будет для всех большой памятью. Нынешняя молодежь будет знать и помнить о тех, кто не пожалел жизни ради своих детей, матерей, жен и родных», - добавила она.

Добавлено 19.02.2016
Последнее обновление 03.09.2019