бронзовый призер чемпионата мира по шахматам среди школьников 2017
кыргыз
Знание языков
кыргызский, русский
Трудовая деятельность

6 апреля 2016 г. в г. Улан-Батор прошли состязания при участии спортсменов из 19 стран Азии, которые боролись за 14 комплектов медалей среди мальчиков и девочек. В турнире по блицу среди мальчиков до 6 лет Кыргызстан представлял Султай Чынгыз, который в 7 турах сумел одержать 6 побед. По результатам 7 туров Султай Чынгыз сумел набрать 6 очков и получил серебро.

декабрь 2016 г. на чемпионате западной Азии по шахматам в турнире среди спортсменов не старше 8 лет в девяти турах набрал 6 очков и занял итоговое 4 место.

1

25-30 апреля 2017 г. - участие в чемпионате мира по шахматам среди школьников в Румынии в категории до 7 лет. Завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по шахматам среди школьников в Румынии. По итогам 9 туров в активе юного шахматиста из Кыргызстана 7 очков, которые позволили ему занять 3 место в итоговом протоколе среди 65 участников и стать обладателем бронзовой награды.

4-11 сентября 2017 г. - завоевал бронзовую медаль чемпионата Западной Азии по шахматам в Шри-Ланке. Одержал 5 побед, а в двух поединках уступил соперникам. В результате с 5 очками занял 3 место (турнир по рапиду).

7

15

Завоевал еще две серебряные медали, выступал среди спортсменов до 8 лет. В соревнованиях по блицу стал обладателем серебряной медали. Еще одно серебро завоевал в турнире по классическим шахматам. В классических шахматах организаторы решили объединить все возрастные группы в один большой Open турнир, где участвовали 187 шахматистов из 7 стран. А после 9 туров всех распределили по очкам по своим возрастным категориям. Султай набрал 5 очков в 9 турах, этот результат позволил занять 2 место в своей возрастной группе. В общем итоговом протоколе кыргызстанец занял 84 место. В итоге на чемпионате Западной Азии по шахматам 3 медали.