logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Акматов Нурдин
социальный работник
Место жительства г. Кара-Балта
Национальность кыргыз
Знание языков кыргызский, русский

Трудовая деятельность

Работает социальным работником 23 года.

С 2011 года руководит приютом для бездомных.

«Нурдин внес большой вклад в социальное развитие района и сделал много для наших подопечных. Особенно для лиц без определенного места жительства. Параллельно Нурдин обслуживает одиноких престарелых граждан. Работая в приюте, он спас много жизней, дал второй шанс людям, попавшим в трудную ситуацию», - говорит начальник управления социального развития Жайылского района Асылбек Баймонкоев.

В приюте он построил баню, чтобы могли мыться жильцы.

До открытия приюта для бездомных Нурдин часто приглашал к себе домой людей, не имеющих своего крова.

У Нурдина много обязанностей. Помимо постояльцев приюта он кормит малоимущих стариков два раза в месяц, находит средства сам, привлекая спонсоров. Иногда тратит свою зарплату на продукты.

«Кроме малоимущих пенсионеров и инвалидов, бесплатный обед получают и бездомные люди. Иногда за порцией горячего супа нуждающиеся посылают своих детей. Возможно, взрослым просто стыдно приходить и ожидать своей очереди с пустым бидоном. Кроме города Кара-Балта, за бесплатной едой приходят нуждающиеся из сел Алексеевка, Ново-Николаевка. Обед рассчитан на 100 человек. Полученный обед малоимущие стараются растягивать на несколько дней. Таким образом, они смогут сэкономить хоть небольшую сумму денег. И у них появятся средства, которые они могут потратить на оплату ЖКХ или на лекарства. Возможно, некоторые купят любимые продукты», - говорит Нурдин.

Семья

Жена — Марина. 3 детей.

Дополнительная информация

Работает волонтером в Красном Полумесяце, а также в благотворительной организации «Пища для жизни».
Добавлено 08.08.2016
Последнее обновление 03.09.2019