logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Акматова Буалима
продает на рынке дыни
Место жительства г. Ош

Трудовая деятельность

Буалима более 15 лет продает на рынке дыни. На рыках города Ош можно встретить до 15 сортов дыни.

«За этот период мне удалось купить автомобиль, купить дом. Когда я только начала заниматься этим делом, то были убытки, так как я не знала всех тонкостей. Дыни требуют очень тонкого мастерства. После того как дыню сорвали, ее можно хранить в течение 20 дней.

Последние два года на рынке увеличился спрос на дыни сорта «кемпир» и «кемпир курсак». Дыни сорта «кемпир коон» созревают в течение 100 дней. Стоимость дыни варьируется от 150 до 200 сомов. По сравнению с другими сортами «кемпир коон» вкуснее и мягче. Но я не продаю дыни этого сорта, так как они быстро портятся. Такие дыни могут хорошо храниться в течение трех дней, а после начинают терять свой внешний вид.

Мой отец тоже занимался продажей дынь. Он всегда говорил, что дыни можно использовать как хлеб. Если арбуз помогает хорошему усвоению еды, то дыня утоляет голод», - рассказала Буалима.

Дополнительная информация

Справка

Сорт «кемпир коон» имеет продолговатую форму, окраски от ярко-желтой до молочно-желтого цвета с глубокими продольными бороздками, слабо сегментированные. Мякоть белая, сочная, сладкая, с нежным ароматом и высоким содержанием каротина. Семенная камера маленькая. Сорт относится к холодостойким. Средний вес дыни составляет от 4 до 10 кг. Отличие плодов этого сорта дыни в том, что они низкокалорийные, богаты витаминами С, А, содержат калий и другие микроэлементы.

7

 

Добавлено 26.09.2016
Последнее обновление 03.09.2019