logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Абдыжапар Турдалиев
Выращивает псевдозерновую культуру - киноа
Место жительства Таласская область

Трудовая деятельность

Абдыжапар на около 20 сотках посадил растение киноа. Родиной данного растения является Южная Америка. Киноа очень похожа на зерновые культуры. Однако, ее плоды маленькие и растет она как трава.

«Наш климат подходит для выращивания этого растения. Киноа очень полезно для здоровья человека. Эта культура богата витаминами. Также это растение используют при лечении рака 1-2 стадии. В нашей стране не очень развиты продажа и выращивание киноа. Однако, если его начнут выращивать, то решиться и вопрос с продажей. Но для этого необходимо освоить правила агротехники выращивания данного растения. В Европе стоимость 1 кг киноа составляет 40 евро», - сказал Абдыжапар.

Дополнительная информация

Справка

Киноа— зерновая культура, однолетнее растение, вид рода Марь семейства Маревые (Chenopodiaceae), произрастающее на склонах Анд в Южной Америке. Киноа имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи индейцев. В цивилизации инков киноа была одним из трех основных видов пищи наравне с кукурузой и картофелем. Инки её называли «золотым зерном» - не только из-за высокого места произрастания, но и из-за ее богатого состава и приносимой организму пользы. В сезоны неурожая киноа заменяла инкам хлеб, рис и картофель. Позже эту культуру начали выращивать и в других горных массивах. Так, после одобрения Далай-Ламы ее стали успешно культивировать в Гималаях и Тибете. Киноа также неплохо приживается на землях, принадлежавших ранее джунглям, и на морских побережьях. Первое упоминание о киноа в печатном виде датируется 1553 годом. В книге «Хроника Перу» растение описал Сьеса де Леона. Автор сравнил его с лебедой мавританской. Растение известно под другими русскими названиями — «рисовая лебеда», «квиноа», «квиноя», «лебеда кино». Правильный же вариант названия «кинва».

Эта древняя зерновая культура достигает в высоту почти роста человека. На высоком светло-зеленом стебле - округлые листья и плоды, собранные в большие и завивающиеся гроздья. Зерна киноа похожи на гречку, но отличаются окраской. Крупа бывает бежевой, черной и красной - в зависимости от цвета киноа делится на три основных вида.

В настоящее время эта зерновая культура часто присутствует в меню вегетарианцев. Ее отваривают и подают в качестве гарнира или добавляют в супы. Чтоб правильно приготовить киноа, нужно придерживаться трех правил: хорошо ее промыть (иначе каша получит привкус горьковатости), не переварить (в противном случае киноа раскиснет) и тщательно размешать сваренный продукт (чтоб избежать слипания). Каша из варёных зёрен по вкусу напоминает неошелушенный рис. Полученную из киноа муку используют для производства макаронных изделий, хлеба и других блюд. При добавлении в неё воды и сахара получают прекрасный прохладительный напиток. Зёрна используют после вымачивания или выполаскивания содержащихся в них горьких сапонинов.

Из семян получают питательный продукт, близкий к ореховому маслу, а в смеси с соком маракуйя — густой нектар.

Состав киноа

В 100 г киноа содержится:

Вода – 13.28 г

Белки – 14.12 г

Жиры – 6.07 г

Углеводы – 57.16 г

Пищевые волокна (клетчатка) – 7 г

Зола – 2.38 г

Витамины в киноа:

Витамин А (бета-каротин) – 1 мкг

Витамин В1 (тиамин) – 0.36 мг

Витамин В2 (рибофлавин) - 0.318 мг

Ниацин (витамин В3 или витамин РР) – 1.52 мг

Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.772 мг

Витамин В6 (пиридоксин) – 0.487 мг

Фолиевая кислота (витамин В9) – 184 мкг

Витамин С (аскорбиновая кислота) – 6.8 мг

Витамин Е (токоферол) – 2.44 мг

Холин (витамин В4) – 70.2 мг

Макроэлементы в киноа:

Калий – 563 мг

Кальций - 47 мг

Магний - 197 мг

Натрий - 5 мг

Фосфор - 457 мг

Микроэлементы в киноа:

Железо – 4.57 мг

Марганец – 2.033 мг

Медь – 590 мкг

Добавлено 13.10.2016
Последнее обновление 03.09.2019

Упоминания в новостях