logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Кубатбеков Руслан
авиационный орнитолог, беркутчи
Дата рождения 1987
Возраст 37 лет
Место жительства с. Боконбаево Тонского района
Национальность кыргыз
Знание языков кыргызский, русский

Трудовая деятельность

Работал авиационным орнитологом в международном аэропорту «Манас». Его профессия связана с обеспечиванием безопасности полетов, создавая комфортные условия для нахождения птиц на территории аэродрома и прилегающей местности. Но, работа мешала основному его увлечению - содержать своих ловчих птиц в городских условиях.

Руслан бросил свою работу в столице, чтобы привезти своих ловчих птиц в родное село.

На протяжении 12 лет содержит трех ловчих птиц, которых приручил сам. Самой старшей его птице сейчас 9 лет, с ней Руслан выходит на охоту в горы, где она сама ловит себе добычу, размахивает крыльями и снова возвращается к своему хозяину. Старшего беркута зовут Каракоз, ему 9 лет, второго зовут Карабачын, третьего зовут Карачын, ему сейчас 5 лет. Карабарчын взял из гнезда, когда птица была еще маленьким птенчиком.

Интерес к хищным птицам у Руслана проявился еще в школе. Его дядя в свое время был знаменитым человеком, который содержал десятки птиц.

Возвращаться к работе авиационного орнитолога Руслан не планирует, поскольку на первом месте стоят его птицы, которым нужен особый подход и уход.

Семья

Женат, 2 дочери.
Добавлено 01.05.2017
Последнее обновление 03.09.2019