logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Искендерсулкарнайын Атабеков
столяр
Место жительства с. Баетов Ак-Талинского района Нарынской области
Национальность кыргыз
Знание языков кыргызский

Трудовая деятельность

До 2006 года работал учителем рисования и труда в школе. Из-за маленькой заработной платы он начал заниматься ремесленничеством.

В 2017 году при поддержке АРИС открыл цех «Келечек», где изготавливает различные необходимые предметы для дома из дерева.

«Я - художник. Мне кажется профессия учителя не для мужчин. И поэтому начал заниматься ремесленничеством. Дедушка и отец являются мастерами. У меня есть один помощник. Мы делаем бешики (детская колыбель), столы, двери, окна и др. Свои работы мы не продаем на рынке, а работаем только по заказу. Слава Богу, все хорошо. Заказы поступают со всех сел района. Мы не используем гвозди. Все детали соединяем деревянными гвоздями, то есть все из дерева», - говорит И.Атабеков.

Кроме ремесленничества, мастер разводит домашних птиц: гусей и кур.

По словам мастера, имя Искендерсулкарнайын ему дал отец в честь полководца Александра Македонского. Его имя считается одним из длинных имен в стране.

Семья

Его жена Бурулсун Молдожусупова работает заместителем директора профессионального лицея. Супруги воспитывают 4 дочерей и сына. Старшие дети окончили высшее учебное заведение, а младшие - школьники.
Добавлено 11.08.2017
Последнее обновление 19.09.2019