logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Мамбетисаев Болот
поэт
Дата рождения 1996
Возраст 28 лет
Место жительства с. Казыбек Ат-Башинского района Нарынской области
Национальность кыргыз
Знание языков кыргызский, русский

Трудовая деятельность

Благодаря первой любви он открыл в себе талант к поэзии.

«Мои сестры и братья пишут стихи. В 9-м классе я встретил свою первую любовь. Решил написать ей письмо, где хотел рассказать о своих чувствах. После я продолжил писать стихи. Написал стихи, посвященные Родине, родителям и др. Можно сказать, благодаря своей первой любви, я открыл в себе писательский талант. В школьные годы не выступал перед публикой, а в университете начал читать свои стихи перед слушателями. В то время меня направлял поэт Улан Доолотов. Сейчас посещаю литературный клуб «Жаңы толкун», - говорит он.

Болот отметил, что всегда с собой носит блокнот и ручку. «А когда нет ручки и бумаги, то записываю на диктофон и, придя домой, переписываю на бумагу и дополняю. У меня пока нет в планах издание книг, потому что я еще не созрел для этого. Участвую в различных конкурсах. В конкурсе «Молодые поэты» среди вузов занял 3 место, а на конкурсе «Манас в поэзии» был награжден дипломом и призом», - добавил он.

Образование

Обучается на 4-м курсе факультета географии, экологии и туризма в Кыргызском национальном университете им. Ж.Баласагына.
Добавлено 15.11.2017
Последнее обновление 19.09.2019