logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Акматов Баатырбек
руководитель животноводческой фермы «Ак-Булун»
Дата рождения 1974
Возраст 50 лет
Место жительства с. Көк-Сай Тонского района
Национальность кыргыз
Знание языков кыргызский, русский

Трудовая деятельность

Руководитель животноводческой фермы «Ак-Булун». В зимнее время занимается скотоводством, а летом оказывает туристические услуги отдыхающим.

Заняться животноводством решил в 1996 году.

В 2013 году побывал в Ставропольском крае, где посетил крупные животноводческие хозяйства и привез оттуда семя животных мясной и шерстяной пород. При содействии научных сотрудников провел искусственное осеменение скота. Сейчас в его хозяйстве насчитывается около 500 голов овец породы «меринос». Совместно с научными сотрудниками ему удалось получить новую породу овец.

Также работает над увеличением поголовья яков и выведением кыргызской породы овец – «горный меринос». Полученная шерсть от таких животных отличается своим качеством и пользуется спросом на мировых рынках.

В фермерском хозяйства Б.Акматова содержится около 500 голов мелкого рогатого скота, 50 породистых кочкоров, 400 яков. Стрижку овец работники фермерского хозяйства проводят один раз в год. Со всех овец удается получить до 3 тонн качественной шерсти.

В свободное от животноводства время вместе с друзьями отправляется на охоту – отстреливают волков, нападающих на домашний скот. «Особенно в зимнее время хищники наносят серьезный ущерб животноводам, периодически выходим на их отстрел. Вместе с молодыми охотниками-любителями Тонского района создали группу, с которой выезжаем», - говорит он.

Семья

Женат, 4 детей.

Отец - Акматов Таштанбек.

Родственные связи

Добавлено 05.12.2017
Последнее обновление 17.10.2019

Упоминания в новостях