logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Нудько Евгений
фермер
Дата рождения 1980
Возраст 44 года
Место жительства с. Чалдовар Панфиловского района Чуйской области
Национальность русский
Знание языков русский, кыргызский

Трудовая деятельность

После окончания 9 классов Евгений начал свою трудовую деятельность в колхозе «Нива» комбайнером. Фермерскому делу он обучался сразу на практике.

«Жизнь в селе – это мое. Вначале работал в колхозе, потом решил заниматься землей самостоятельно. Пахать, сеять, косить – умею все это и люблю свое дело. Предложил своим друзьям организовать совместное крестьянское хозяйство. Они меня поддержали. С 2004 года мы стали работать вместе. Начиналось все с малого и с каждым годом мы развиваемся. Моя награда – это наша общая заслуга», - говорит он.

Коллега, напарник, соучредитель совместного крестьянского хозяйства и друг Евгения - Сергей Киселев рассказывает, что сразу после окончания школы Женя сел на комбайн и работал в колхозе. «И просто влюбился в землю. Он с удовольствием пашет и обрабатывает поля, выращивает урожай и относится к этой работе с душой. Идея создать самостоятельное хозяйство пришла чуть позже, я ее поддержал, потому что сам тоже много лет занимаюсь фермерством», - говорит он.

Сейчас в крестьянском хозяйстве два учредителя: Сергей Киселев и Евгений Нудько, с ними вместе работают партнеры по общему делу - Григорий Кедиков, Никита Киселев и Вячеслав Стоволосов, а также механизаторы, механик, трактористы, кладовщики и повар. Все трудятся в этом по многу лет.

Земельные наделы, которые арендуют фермеры, находятся в частных владениях на территории сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Нива». В хозяйстве имеется спецтехника: комбайны, тракторы и «КамАЗы». Выращивают зерновые культуры: пшеницу, ячмень, свеклу.

Семья

Воспитывался в сельской трудолюбивой семье. Женат и воспитывает троих детей.

Дополнительная информация

В ноябре 2017 года был награжден Почетной грамотой президента КР в честь Дня работника сельского хозяйства.

«Я рад, что правительство нашей страны обратило внимание на нас. Это дает дополнительный стимул трудиться на благо родины. Мы не просто работаем на земле. Мы выращиваем хлеб. Хлеб – это святое. Он должен быть в каждом доме, на каждом столе. И в каждом зернышке есть частица нашей души. Самое главное для крестьянина – любить свою работу. Когда человеку нравится то, что он делает, он работает с душой», - говорит фермер.

 

Добавлено 18.01.2018
Последнее обновление 19.09.2019