logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Айбек уулу Салават
беркутчи

Трудовая деятельность

Айбек на уулу Салават со своим беркутом по кличке Чагылган на Вторых Всемирных играх кочевников завоевал первое место. Он 15 лет занимается тренировкой своего беркута. Айбек - ученик Кадырдина Шерманбетова.

1

15 июля 2018 г. во время этнофестиваля «Тескей жээк» в Тонском районе произошел несчастный случай.

Место, где проводились игры, было ограждено. Оно было предназначено для показательных выступлений ловчих птиц. Никто не заметил 8-летнюю девочку, идущую со стороны реки. Она появилась внезапно. Вылетевший беркут увидел бежавшую по полю девочку, стремительно полетел в ее сторону и повалил ее. Когда девочка упала, он приземлился на нее и отпустил, когда пришел его хозяин. Так как у него острые когти, то, повалив девочку, беркут раскарябал заднюю часть головы и плечи, он держался за затылочную часть головы, но не клевал, а просто сел, левой ногой схватился за лопатку девочки, а правой - за затылочную часть головы.

После полученной медицинской помощи Азиза выписана из больницы. Девочке наложили швы, на ее голове есть следы 4 когтей. Азиза не получила сильных повреждений, она очень испугалась.

Если бы это была целенаправленная попытка птицы убить девочку, то он с легкостью бы это сделал, он бы заклевал ей глаза, а когти вонзал бы в спину. Такой большой беркут мог сильно навредить девочке, даже у взрослого человека может не хватить сил противостоять беркуту. В данном случае птица лишь попыталась сесть.

7

Источник Турмуш
Добавлено 17.07.2018
Последнее обновление 19.09.2019

Упоминания в новостях