Каналбек уулу Ильгиз
мастер спорта по самбо, заслуженный мастер спорта КР по дзюдо
Дата рождения 2 апреля 1999
Возраст 24 года
Место жительства с.Новопавловка Сокулукского района Чуйской области (родился в селе Кыргызстан Бакай-Атинского района Таласской области)
Национальность кыргыз
Знание языков 2 апреля 1990 года

Трудовая деятельность

Спортом начал заниматься в 1999 году. Изначально занимался кыргыз күрөш, а чуть позже - самбо. За годы тренировок 7 раз становился чемпионом Кыргызстана по самбо, а на чемпионатах Азии 4 раза завоевал серебро и один раз - бронзу.

С 11 класса начал заниматься дзюдо. Дважды выиграл серебряную медаль на чемпионате мира и 1 раз - бронзовую. На Азиатских играх три раза завоевал бронзу и два раза - бронзу на сурдлимпийских играх (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха).

Победитель многих международных турниров. По словам самого спортсмена. завоевал более 90 медалей и кубков. Из них более 20 медалей за 1 место.

Ильгиз тренирует молодых спортсменов, в настоящее время у него более 150 учеников, среди которых есть чемпионы Кыргызстана.