КыргызстанЛюди КР
738
Джумагулов Алимкул
партийный и государственный деятель
Дата рождения1893
Возраст44 года
Дата смерти1937

Трудовая деятельность

1914 - Переселенческое управление в г. Аулие-Ата, рассыльный, затем журналист.

1915-1917 - служил переводчиком начальника Аулие-Атинского уезда.

В 1917 г. после февральской революции на I съезде Советов рабочих и солдатов был избран членом Аулие-Атинского городского совета депутатов.

В 1917 г. вступил в революционную организацию кыргызской и казахской молодежи г. Аулие-Ата.

С 1918 по 1919 г. - состоял в партии левых эсеров в. г. Аулие-Ата.

В 1919 г. вступил в РКП (б).

1919 - член уездного городского и революционного комитетов, член комиссии Туркестанского ЦИКа.

14 мая 1919 г. избран членом мандатной комиссии на VIII съезде Советов.

1918-1921 - заведующий земельным отделом Аулие-Атинского уездного комитета, член уездного исполнительного и революционного комитетов.

4 апреля - 1 октября 1921 - заведующий земельным отделом в Пишпекском уездном исполкоме, председатель “чрезвычайной тройки” по земельной реформе, член исполбюро уездного городского комитета.

Октябрь 1921 - 1924 – инспектор Аулие-Атинского уездного инспекционного управления, заведующий административного отдела уездного-городского исполкома, заместитель заведующего земельным отделом в уездном исполкоме, заместитель председателя уездного исполкома.

Член Президиума Аулие-Атинского уездного-городского исполкома.

Февраль – 1 октября 1924 гг. - по приглашению ЦК ТКП (б) работал по хозяйственной линии в Ферганском облисполкоме в г. Кокон.

Был Уполномоченным по проведению Суусамырской ярмарки.

Октябрь-декабрь 1924 - инструктор-практикант в Всероссийском кооперативном банке в г. Ташкент, член Кооперативного совещания при Организационном бюро Кара-Киргизской Автономной области (ККАО).

15 декабря 1924 - 14 июня 1925 - начальник Управления земледелия ККАО.

8 октября 1925 - 1 апреля 1927 - помощник начальника Управления земледелия, заведующий Джалал-Абадским кантонным земельным отделом, руководитель партии землеустройства.

Февраль 1929 - ноябрь 1930 - заведующий Ошским окружным земельным отделом.

Апрель 1930 - член Президиума ЦИК Киргизской АССР.

Ноябрь 1930 - 1931 - заместитель председателя Киргизхлопсоюза.

1931-1933 - заведующий Кызыл-Кийского районного кооператива хлопкоизготовления.

1933 - заведующий Таласским районным земельным отделом.

Февраль 1934 - председатель правления колхоза “Кен-Арал” Таласского района.

Ноябрь 1935 - март 1936 - управляющий фермой № 4 в совхозе Джуан-Тюбе (Жоон-Дөбө).

1936 - управляющий делами в Мирзояновском райисполкоме.

3 сентября 1937 г. был арестован Управлением государственной безопасности НКВД Киргизской ССР как “активный участник антисоветской национальной организации так называемой Социал-Туранской партии.

30 декабря 1937 г. “тройкой” НКВД Киргизской ССР за участие в контрреволюционной организации был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу, с конфискацией имущества (по 10, 11 пунктам статьи 58 Уголовного кодекса РСФСР).

16 марта 1957 г. Президиумом Фрунзенского областного суда приговор “тройки” НКВД Киргизской ССР от 30 декабря 1937 г. в отношении Джумагулова А. был отменен и дело было прекращено за недоказанностью предъявленного обвинения.

25 апреля 1958 г. бюро Фрунзенского областного комитета КП Киргизской ССР учитывая, что Джумагулов А. судебными органами реабилитирован, реабилитировал его посмертно по партийной линии.

В 1994 г. на основании Закона Кыргызской Республики №1538-XII от 27 мая 1994 г. “О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам” был полностью реабилитирован.

Образование

1904-1911 - Чалдоварская русско-туземная школа и Аулие-Атинское училище.

1911-1914 - Трех годичные учительские курсы.

Дополнительная информация

А. Джумагулов за “национальную деятельность” как “неустойчивый элемент” 4 раза был исключен из ВКП (б) (1921, 1925, 1929, 1934 гг.) и 4 раза был восстановлен (1923, 1926, 1930, 1958 гг.).
Источник информация предоставлена Министерством финансов КР
Добавлено 31.10.2018
Последнее обновление 05.04.2019