logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Ибраимова Шайырбу
долгожительница
Дата рождения 1917
Возраст 107 лет
Место рождения село Сасык-Булак Таласского района Таласской области
Национальность кыргызка
Знание языков кыргызский, русский

Трудовая деятельность

После замужества с супругом отправились на строительство Большого Чуйского канала – устроились и ходили копать землю. Но вскоре их освободили от работы. Как оказалось, началась Великая Отечественная война и все работы были приостановлены.

Преодолев пешком горный перевал Чонор, семейная пара оказалась у себя на родине – в Таласе. Спустя время пришла повестка из военкомата и супруга забрали на фронт.

В военные годы Шайырбу апа, как и все остальные, работала в колхозе во благо фронта. Детей ей приходилось брать с собой на поля.

"Если удавалось осилить участок площадью 30-40 соток, то в качестве вознаграждения давали кусок хлеба размером с пол ладони. С этим хлебом мы на радостях бежали домой, чтобы накормить своих детей. Объединившись 2-3 семьи, собирали по полной ладони ячменя и незаметно несли его домой. Все перетирали через ручную мельницу и делали из полученной смеси толокно, выпекали хлеб", - говорит она.

Семья

Дважды была замужем. Первый супруг скончался на фронте во время Великой Отечественной войны. В браке родила сына Бороша.

Во второй раз замуж вышла за жителя села Арал по имени Абылай. На тот момент у Абылая была жена русской национальности. Они вместе вернулись с фронта и создали семью. После кончины супруга она с 3 детьми уехала в Москву.

У Шайырбу апа в браке родились 7 детей, 1 из которых, к сожалению, скончался. Сейчас у Шайырбу апа 32 внука, 62 правнука и 6 праправнуков.

Добавлено 14.01.2020
Последнее обновление 14.01.2020

Упоминания в новостях