logo
КыргызстанУчастники ВОВ
Сүйналиев Жапы
ветеран Великой Отечественной войны
Дата рождения 1921
Возраст 71 год
Дата смерти 1992
Место рождения село Кум-Арык Панфиловского района Чуйской области
Национальность кыргыз
Знание языков кыргызский, русский

Трудовая деятельность

1941 г. - был отправлен на войну. В 1943 году получил тяжелую травму в левую руку и вернулся на малую родину. После возвращения с войны он не мог делать тяжелую работу. Но несмотря на это много лет он пас телят в совхозе Тельман.

До последних дней он жил с остатками от двух пуль, которые получил на полях сражения. По словам родственников, на войне он был разведчиком, поймал одного немца живым.

Образование

Имел 4 класса образования.

Семья

Супругу звали Мөкүй. Воспитали 13 детей.

Дополнительная информация

Награжден орденом I степени за храбрость в ВОВ.

По рассказам родственников ветерана. он рассказывал, как один раз на поле битвы он вместе с другими солдатами оказался в лесу. В это время немцы стреляли по ним огнем. Ветеран начал искать способ спрятаться от немцев. Тогда он увидел несколько тел мертвых людей, которые лежали на одном месте грудой. Трое солдат, включая и его, легли под тела мертвых солдат.

Через какое-то время пришли немцы, которые острием своих ружей тыками в тела, лежащие на земле. Они проверяли все ли мертвы. Немцы не заметили дядю и его двух товарищей. Вот они втроем остались живы в тот раз. Сколько часов они пролежали среди мертвых тел неизвестно, но ушли они с того места, когда стемнело. Они расчистили руками снег, вышли из груды тел, а потом поели половину булки хлеба, которую хранил один из них. При этом у них была сильная жажда, которую они утолили кровью, которая лужей собралась у тел мертвых солдат.

Добавлено 24.02.2020
Последнее обновление 24.02.2020

Упоминания в новостях