logo
Кыргызстанлюди регионов от проекта Турмуш
Сулайманова Кульсара
герой Социалистического труда
Дата рождения 1 января 1930
Возраст 94 года
Место рождения село Каптал-Арык Панфиловского района Чуйской области
Национальность кыргызка
Знание языков кыргызский, русский

Трудовая деятельность

С 14 лет К.Сулайманова начала работать на свекловичном поле колхоза им.Панфилова тогда еще Калининского района Киргизской ССР. Здесь же трудился и ее отец. Мама умерла.

1956 г. - когда ей было 26 лет стала звеньевой бригады. Звено под ее руководством постоянно перевыполняло задания пятилетки, являясь лучшим в районе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1965 года за успехи, достигнутые в повышении урожайности, увеличении производства и заготовок сахарной свеклы, К.Сулайманова была удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Проработала на свекловичном поле 44 года.

Была избрана депутатом Верховного Совета СССР VII и VIII созывов, делегатом от Киргизской ССР на XXIV и XXV съездах Коммунистической партии Киргизии.

Образование

Окончила школу.

Семья

После Великой Отечественной войны она вышла замуж за Бейшеналы Сулайманова в 17 лет. Родила 12 детей - 6 сыновей и 6 дочерей. Имеет 40 внуков и 39 правнуков.

Родственные связи

Дополнительная информация

Мать-героиня. Является персональным пенсионером.

1976 г. - награждена орденом Октябрьской Революции и орденом Трудового Красного Знамени.

1994 г. - ей была оказана честь открывать первый Курултай народов Кыргызстана.

2000 г. - указом президента Кыргызстана награждена медалями «Данк», «Кеменгер» (высшая награда Чуйской области, 2010 год).

Имя К.Сулаймановой вписано в республиканскую книгу «Летопись трудовой славы».

26 февраля 2010 г. - в Панфиловском районе установлен бронзовый бюст и открыт музей К.Сулаймановой. Бронзовый бюст находится на втором этаже Панфиловской районной государственной администрации, а музей расположен в школе г.Каинды.

Школа г.Каинды и одна из основных улиц села Жайылма также носит имя К.Сулаймановой.

Добавлено 11.03.2020
Последнее обновление 02.06.2020

Упоминания в новостях