logo

588 Центральный государственный архив

 На сегодняшний день Центральный государственный архив остается самым крупным и ведущим архивом в Кыргызстане. Он является важнейшим информационным ресурсом республики. Здесь собрано и хранится свыше 500 тысяч дел с документами, в которых отражена история Кыргызстана, начиная с середины 19 века. Потребители ретроспективной информации могут получить в архиве сведения о лицах, сыгравших ту или иную роль в жизни нашей республики, фактах, событиях, процессах, происходивших в обществе.

      В фондах архива содержатся документы досоветского периода, документы высших республиканских и местных органов государственной власти и управления, суда, арбитража и прокуратуры; предприятий промышленности и сельского хозяйства; учреждений науки, образования, культуры; кооперативных организаций; акционерных обществ, государственных концернов, корпораций, ассоциаций.

      Среди личных фондов собраны творческие материалы и коллекции, биографические документы писателей, поэтов, художников, артистов, композиторов; личные документы активных участников установления Советской власти в Кыргызстане, социалистического строительства, гражданской и Великой Отечественной войн, государственных и общественных деятелей.

      Виды документов, хранящихся в ЦГА КР, самые разнообразные. Это законодательные акты, постановления и распоряжения Жогорку Кенеша и Правительства Кыргызской Республики; постановления, приказы и инструкции министерств, государственных комитетов, административных ведомств; управленческая, статистическая, научная, технологическая, научно-техническая, проектно- конструкторская, картографическая документация; научные, литературные, музыкальные и другие рукописи, дневники, мемуары, документы по личному составу и др. виды документов.

      Архив имеет страховой фонд особо ценных документов по истории Кыргызстана, выявленные в архивах зарубежных стран; печатные издания (собрания законов, указов, постановлений высших органов государственной власти и управления Кыргызстана и СССР и др. издания, дополняющие документы основного фонда).

      Научно-справочная библиотека насчитывает 3802 книги и брошюр,   2041 экз. газет и 1302 экз. журналов.

      В справочно-информационном фонде имеется 2173 методических пособия и журналов.

Добавлено 02 февраля 2020
Обновлено 02 февраля 2020

Контактная информация

Адрес: г.Бишкек, ул.Токтогула,105

Контакты: 0312 621 321

Социальные сети: 

http://archive.kg/state/cga.html

Досье