logo

5911 Кыргызско-Японский центр человеческого развития (KRJC)

Дата основания:  14 апреля 1995

Кыргызско-Японский центр был создан 14 апреля 1995 года по соглашению между представителями правительств Кыргызской Республики и Японии в Комиссии по содействию. 

18 мая 1995 года состоялось официальное открытие Японского центра в Кыргызской Республике.

С марта 2003 года Кыргызско-Японский Центр человеческого развития (KRJC) функционирует в качестве проекта технической помощи Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и бенефициаром проекта был назначен Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына (КНУ).

22 февраля 2005 года был создан Общественный Фонд "Кыргызско-Японский центр человеческого развития", являющийся исполнительным органом. Общественный фонд получил лицензию на право ведения образовательной деятельности.

С сентября 2005 года для эффективного функционирования ОФ курсы Кыргызско-Японского центра, с несколькими исключениями, проводятся на платной основе.

Проект JICA "Кыргызско-Японский центр человеческого развития" и одноименный ОФ имеют высший управленческий орган - совместный координационный комитет, директора с кыргызской стороны и советника с японской стороны.

Миссией  KRJC является подготовка профессиональных кадров для содействия развитию бизнеса в Кыргызской Республике, распространение и содействие в изучении японского языка, улучшение взаимопонимания и укрепление дружественных отношений между Кыргызской Республикой и Японией.

Повседневные задачи Японского центра реализуют эксперты JICA: координатор проекта, эксперт по обучению японского языка, директор бизнес курсов и национальными кадрами. Для проведения бизнес курсов и курсов японского языка приглашаются японские и кыргызские лекторы и преподаватели.

С 1 апреля 2016 года Проект KRJC вступил в новую фазу своей деятельности, рассчитанную на 5 лет, предполагающую реализацию следующих программ:

- Развитие потенциала человеческих ресурсов с целью вклада в диверсификацию промышленности и продвижения сектора производства Кыргызской Республики
- Укрепление Центрально азиатского регионального сотрудничества через проведение бизнес курсов в Таджикистане
- Оказание поддержки японским компаниям, планирующим начать бизнес в Кыргызской Республике.

KRJC продолжит реализацию программ по преподаванию и поддержке изучения японского языка, развитию культурного взаимопонимания между Японией и Кыргызстаном.

KRJC работает над укреплением отношений в области образования и науки между ВУЗами Кыргызстана и Японии, посредством увеличения числа студентов, желающих получить образование в Японии и создания обучающих программ.

Добавлено 15 февраля 2018
Обновлено 15 февраля 2018

Контактная информация

г. Бишкек, ул. Турусбекова 109 (пер. ул. Фрунзе),

7 корпус КНУ, 2-й этаж

Тел: +996 312 906 580, 906 581

E-mail: krjc@krjc.kg

www.krjc.kg

Досье

Связанные компании