English Кыргызча

В Фиджи завершило работу 52-е годовое собрание совета управляющих Азиатского банка развития

09:01, 6 мая 20195 060
В Фиджи завершило работу 52-е годовое собрание совета управляющих Азиатского банка развития — Tazabek

Tazabek - В Нади (Фиджи) 5 мая 2019 года завершило работу 52-е годовое собрание совета управляющих Азиатского банка развития.

В заключительном слове президент АБР Такэхико Накао, подводя итоги дисскусии, остановился на 6 пунктах:

1) Региональные экономики,

2) Стратегия 2030 и задачи,

3) Действия частного сектора,

4) Льготная поддержка,

5) Дифференцированная ценовая и градационная политика,

6) Организационные вопросы.

1. Региональные экономики.

По словам Т.Накао, развитие региональных экономик в прошедшем году было устойчивым, и некоторые страны даже показали ускорение. Экономикам стран способствовали инновации и технологическое развитие в регионе.

Есть неопределенности, включая торговую напряженность, и нужно быть бдительными. Если возрастет напряженность в торговле, это может подорвать доверие потребителей и инвесторов и ослабить рост в регионе.

Мы должны продолжать проводить сильную макроэкономическую и структурную политику и поддерживать режимы открытой торговли и инвестиций.

На этой ежегодной встрече мы также обсудили вопросы устойчивого туризма как движущей силы роста экономик. Туризм становится важным источником валового внутреннего продукта и рабочих мест. Около 350 миллионов международных туристов прибыли в страны Азии и Тихого океана в прошлом году, и это число удвоилось с 2005 года.

Я считаю, что национальные интересы и многосторонние отношения неразрывно связаны, поэтому нам необходимо международное сотрудничество и коллективные действия. Многосторонние структуры, включая многосторонние банки развития (МБР), такие как АБР, могут внести важный вклад в международное сообщество.

2. Стратегия 2030

Управляющие дали высокую оценку деятельности АБР за его достижения в прошлом году, включая обязательства и выплаты, операции частного сектора и финансирование программ по климату.

Стратегия 2030 получила широкую поддержку. Мы работаем над планами для семи приоритетных областей и планами действий для операций частного сектора и управления знаниями. Мы продолжим руководствоваться вашими идеями для их доработки.

В контексте программы сокращения бедности обсуждалась поддержка микро-, малых и средних предприятий и доступ к финансам.

Гендерное равенство является одним из семи наших приоритетов. Была дискуссия об инфраструктуре, особенно о качестве жизни. Борьба с изменением климата является еще одним приоритетом. По крайней мере, 75% от числа совершенных операций АБР будут поддерживать климатические действия к 2030 году.

Была дискуссия о важности управления рисками бедствий и их предотвращения. Губернаторы обсудили важность регионального сотрудничества и интеграции.

Мы должны продолжать отслеживать результаты Стратегии 2030 с помощью надежной корпоративной системы результатов и оценки.

3. Операции в частном секторе

В целях Стратегии 2030 заложено, что треть наших операций к 2024 году будет производиться частным сектором.

Был обсужден вопрос о важности расширения экономики приграничных стран и социальных секторов, таких как здравоохранение и образование.

В этом контексте была упомянута необходимость более пристального изучения рисков и ценообразования, а также реального воздействия на развитие. АБР расширяет кадровые ресурсы для операций в частном секторе и управления рисками, и будет увеличивать количество сотрудников для постоянных представительств. Мы также откроем офис в Сингапуре к концу года.

Было обсуждение стоимости инвестиций в акционерный капитал в дополнение к кредитным операциям.

4. Льготная поддержка

Губернаторы поддержали грантовые операции АБР через Азиатский фонд развития (АФР) и другую льготную помощь.

Стратегическое направление ADF 13 (охватывающее 2021–2024 годы) учитывает, что число стран, имеющих право на гранты, будет уменьшаться в будущем. Мы также должны рассмотреть вопрос об использовании и масштабе тематических резервов или тематических пулов в контексте обсуждения пополнения запасов ADF 13.

Губернаторы обсудили необходимость перевода доходов из обычных капитальных ресурсов (OCR) в ADF. Я надеюсь, что мы увидим значительный вклад доноров в АФР 13 для продолжения значительных грантовых операций.

В этом контексте обнадеживает заявление Азербайджана о том, что они начнут вносить взносы в АФР в качестве донора. Я надеюсь, что мы также получим существенную поддержку от традиционных доноров из развитых стран для АФР, а также от выпускников из развивающихся стран - Бруней-Даруссалам; Гонконг, Китай; Республика Корея; Сингапур; и Тайбэй, Китай - и страны OCR - Индия, Индонезия, Казахстан, Малайзия, Китайская Народная Республика и Таиланд.

5. Дифференцированная ценовая и градационная политика

Губернаторы обсудили необходимость дифференцированного ценообразования среди регулярных кредитов OCR и вопрос применения градационной политики. Это должно быть сделано в ходе консультаций со странами на основе трех критериев: (i) национального дохода на душу населения, (ii) наличия потоков коммерческого капитала на разумных условиях и (iii) устойчивости ключевых экономических и социальных институтов и в контексте страновых партнерских стратегий.

6. Организационные вопросы АБР

Что касается АБР, нам нужна более сильная кадровая база для реализации Стратегии 2030. Мы продолжим набирать новых специалистов. Для более эффективного развития планируется содействовать мобильности сотрудников между департаментами, внедрять гибкие схемы работы и продолжать совершенствовать подготовку руководителей и персонала.

Справка:

Акционерами АБР являются 68 стран, из них 49 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Банк основан в 1966 году, его главной задачей является стимулировать рост экономики в Азии и на Дальнем Востоке, направляя в эти регионы прямые займы и оказывая техническое содействие.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Доступ к Tazabek (расследования, обзоры, рейтинги, интервью, инфографика и Аналитика) + архив

год8950 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org
Мобильное приложение Tazabek:
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком