logo
08:45, 08 апреля 2019 4563
Проект «Кто есть кто». О жизни людей, оставивших след в истории

Каждый человек стремится стать лучшим в своей профессии, внести вклад в развитие страны.

Проект «Кто есть кто» предлагает читателям топ-5 досье о людях, оставивших след в истории.

Пакиза Алимбаева — первый отечественный ученый, который изучал лекарственные средства, получаемые из сырья растительного происхождения.

Всю свою профессиональную деятельность она посвятила систематическому изучению лекарственных растений Кыргызстана как источников фармакологически активных веществ, выявлению мест их произрастания.

Пакиза Каримовна опубликовала 97 научных сообщений. Является соавтором фундаментального труда — Атласа ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР.

1500508.1.1552621162


Аскер Турдукулов - ученый в области оценки сейсмической опасности городов, площадок строительства и в области геологии кайнозойских отложений кыргызского Тянь-Шаня

Именно Аскер Турдукулович является составителем карт сейсмического районирования Кыргызстана, научным руководителем и ответственным составителем карт сейсмического микрорайонирования всех крупных городов Кыргызстана.

Последней работой этого плана стала новая комплексная карта сейсмического микрорайонирования города Бишкек с элементами оценки и снижения сейсмического риска, выполненная в рамках проекта по гранту NATO.

1491791.1.1548231386


Тендик Аскаров - ученый, Заслуженный деятель культуры КР, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор философских наук.

Тендик Аскарович был заместителем главного редактора еженедельника «Культура Кыргызстана», а также был председателем Союза писателей Киргизии.

Перечень его научных публикаций состоит из более 400 научных, научно-публицистических работ. Под его руководством защищены несколько докторских и кандидатских диссертаций.

1551767321_0


Аджике Кутманалиев — генерал-майор внутренней службы, возглавлял Управление внутренними делами Иссык-Кульской области с 1976 по 1981 годы.

Аджике Ашубаевичу посчастливилось совершить полет с прославленной летчицей Гризодубовой Валентиной Степановной, которая в 1937 году установила 5 мировых авиационных рекордов для женщин на легкомоторных самолетах.

Также он сумел попасть в состав делегации Киргизской ССР из 200 человек для поездки в Москву на праздник Дня физкультурника. Делегации всех республик выступили на Красной площади и именно тогда молодой А.Кутманалиев воочию увидел И.В.Сталина и других руководителей партии и правительства.

664240.b48651673696120b5e34a26e5d0e2b27


Особую роль в укреплении дружественных отношений между соседними государствами играют жители – аксакалы приграничных сел, которые служат примером для подрастающего поколения. Одним из таких авторитетных людей был житель села Кок-Таш Баткенского района Махмуд Абдуллаев.

Махмуд ата знали не только жители кыргызского села, но с уважением относились и граждане, проживающие в таджикских населенных пунктах. Половину своей жизни Махмут ата прожил в Таджикистане, а в 1970-х переехал в село Кой-Таш.

Махмуд ата был участником Великой Отечественной войны. В сражении под Днепром ему удалось подорвать два немецких танка, за что его наградили орденом Отечественной войны первой степени.

649051.bed3330987c2e4a47f448b6ffad5d4d2


Проект «Кто есть кто» открыт для сотрудничества. Если вы хотите рассказать о своих достижениях или достижениях своих родных и близких, то пришлите нам информацию и фотографии на akipresskto@gmail.com, kto@akipress.org. Или же вы можете заполнить анкету, кликнув сюда.