logo
10:01, 22 сентября 2019 4562
Манасчы, шахматисты, победитель олимпиады гениев в США. «Кто есть кто» о детях, прославивших Кыргызстан

1 июня отметили Международный день защиты детей. Проект «Кто есть кто» предлагает читателям узнать о детях, которые прославили Кыргызстан.

Манасчы Үмөт Дөөлөтов

Умот Доолотов

Путь сказителя эпоса «Манас» у ряда манасчы начинается с необычных сновидений. Үмөт Дөөлөтов начал рассказывать эпос сам по себе в 3 года. По словам родителей, предки юного Yмөта были такими же сказителями и их талант передавался из поколения в поколение.

В три с половиной года он впервые выступил на публике на празднике Нооруз. В четыре он впервые выступил перед президентом Розой Отунбаевой. После он еще не раз выступал перед политиками, академиками и зарубежными гостями.

В 2013 году Y.Дөөлөтов вместе с другими манасчы ездил в Азербайджан на конференцию ЮНЕСКО по вопросу включения трилогии эпоса «Манас» в ЮНЕСКО от имени Кыргызстана.

На сегодняшний день Y.Дөөлөтов является Отличником культуры Кыргызстана. В прошлом году он снялся в фильме, где сыграл известного манасчы Саякбая Каралаева в детстве.


Шахматистка Айжан Съездбекова

Айжан Съездбекова

В шахматы Айжан Съездбекова играет с трех лет и это, наверное, неудивительно, ведь почти вся ее семья увлекается шахматами и добивается успехов.

С тех пор она стала двукратной чемпионкой Кыргызстана по шахматам, завоевала серебро на чемпионате Азии в 2016 году и золото и серебро на чемпионате Азии в 2018 году.

Более подробно о шахматистах Съездбековых мы можете прочитать по ссылке.


Шахматист Султай Чынгыз

Султай Чынгыз

В свои 8 лет Султай Чынгыз завоевал немало наград в сфере шахмат. Является бронзовым призером чемпионата мира по шахматам среди школьников 2017 года.

Впервые о юном шахматисте Султае заговорили в апреле 2016 года, когда он завоевал серебро на соревнованиях по шахматам в Улан-Баторе. В состязаниях участвовали спортсмены из 19 стран Азии. В турнире по блицу среди мальчиков до 6 лет Султай сумел одержать победу в 6 турах из 7.

Из последних его побед можно отметить 2 серебряные медали на чемпионате Западной Азии по шахматам-2017, который прошел в Шри-Ланке. Султай выступал в соревнованиях по блицу и в турнире по классическим шахматам.


Гимнастка Эдель Касенова

Эдель Касенова

Эдель Касенова начала заниматься гимнастикой в 3 года, профессионально выступать на турнирах с 5 лет.

В 2015 году она завоевала сразу три золотые медали на VI Международном турнире по художественной гимнастике в Испании и серебряную медаль на VII Международном турнире по художественной гимнастике в Турции.

В 2016 году она завоевала бронзовую медаль на состязаниях в Сочи и стала абсолютной чемпионкой в Китае на состязаниях по художественной гимнастике Zhong ling Beijing cup 2016.

В мае 2019 года она завоевала путевку на участие в чемпионате США.


Обладатель золотой медали на Олимпиаде гениев 2017 в США Талант уулу Ильяз

Талант уулу Ильяз

В июне 2017 года в США прошла Олимпиада гениев, в которой участвовали представители 73 стран мира. В рамках проекта по защите экологии золотую медаль получил кыргызстанец Талант уулу Ильяз.

Талант любит математику, увлекается изучением иностранных языков. Владеет кыргызским, русским, английским и турецким языками, начал увлекаться японским.


Если ваш ребенок достиг успехов в какой-либо сфере, напишите нам о нем на akipresskto@gmail.com и пусть весь Кыргызстан узнает о нем.