logo
21:35, 05 августа 2019 5059
Интересные факты о юной звезде вольной борьбы Калмире Билимбек кызы

Спортсменка из Кыргызстана Калмира Билимбек кызы завоевала серебряную медаль юношеского чемпионата мира по борьбе среди юношей в Болгарии.

Она выступала в турнире весовой категории до 53 кг.

Несмотря на свой юный возраст, за плечами у Калмиры уже не одно выступление на международных спортивных состязаниях. И сегодня редакция проекта «Кто есть кто» предлагает вам узнать 5 интересных фактов о ней.

1. Калмира Билимбек кызы — старший ребенок в семье. После нее еще 2 детей.

381377.0ce1308e1beaa2eac14cad665cec82eb

2. Спортом она занимается с 5 лет. С тех пор спортсменка успела стать трехкратной чемпионкой КР и победительницей ряда международных соревнований по вольной борьбе.

381374.eacf88afa553922b0b32341834577968

3. Отправной точкой в мир спорта стала детско-юношеская спортивная школа «Тайлак баатыр», где она начала заниматься в секции вольной борьбы.

4. Билимбек кызы стала второй спортсменкой из Кыргызстана, которой удалось выйти в финал чемпионата мира среди юношей. Первой была Айпери Медет кызы, которая в 2016 году в Тбилиси (Грузия) сумела дойти до решающей схватки за золото. Тогда кыргызстанка проиграла и стала второй.

754175.27aba5a8987766a644b6c2d739f1a4a3

5. Член национальной женской сборной Кыргызстана по вольной борьбе.