logo
12:25, 29 сентября 2019 3003
Мастера слова и рифмы. «Кто есть кто» о писателях и поэтах

А знаете ли вы о существовании такого праздника, как Всемирный день книголюбов? И отмечается он в августе.

Этот праздник отмечают не только любители книг, но и писатели, поэты, литераторы, издатели и другие люди, участвующие в создании книги.

И сегодня проект «Кто есть кто» начнет знакомить читателей с писателями, поэтами и людьми из литературной сферы Кыргызстана.

Поэтесса Керез Зарлыкова

Зарлыкова Керез

Керез Зарлыкова писала стихи еще в студенчестве. С тех пор она выпустила несколько сборников стихов и детских рассказов. Керез Зарлыковна является и автором ряда драм, две из которых - «Сибирь челноктору» и «Суйуу арманы» были отмечены дипломами и призами на фестивалях.

Из последних ее детищ можно отметить фильм «Делбирим» по мотивам произведения Чынгыза Айтматова «Тополек мой в красной косынке», автором сценария которого является Керез Зарлыковна.


Акын-импровизатор Азамат Болгонбаев

Азамат Болгонбаев

Переломным моментов в жизни акына-импровизатора Азамата Болгонбаева стала встреча с преподавателем по имени Абдылаш.

Как вспоминает акын-импровизатор, когда он учился в 9 классе, учитель пришел к ним домой с утра и попросил его сыграть на комузе и спеть, а после предложил ходить к нему на уроки. Чтобы попасть к учителю, юному Азамату приходилось идти по 10 км. «Наверное, тяга к искусству двигала мной», - считает А.Болгонбаев.

С тех пор и началось его знакомство с миром искусства, творчества. Потом начались участия в конкурсах акынов-импровизаторов, знакомство с именитыми учителями.

Сейчас А.Болгонбаев является Народным артистом КР, солистом Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова и основателем академии «Устат», в которой все желающие могут обучаться ораторскому искусству, журналистике на кыргызском языке и фольклору.


Главный редактор журнала «Литературный Кыргызстан» Александр Иванов и его заместитель Светлана Суслова

Иванов Александр

В должности главного редактора журнала «Литературный Кыргызстан» Александр Иванович с 1984 года.

Работал в прессе Кыргызстана и Таджикистана, был собкорром всесоюзной Литературной газеты по Кыргызстану.

Суслова Светлана

Его заместитель Светлана Георгиевна еще будучи школьницей работала диктором Кантского районного радиовещания, сотрудничала с газетами «Знамя Победы», «Комсомолец Киргизии». На страницах этих газет появляются первые стихи поэтессы.

Потом она работала редактором в комитете Гостелерадио Киргизской ССР, корреспондентом газеты «Мугалимдер газетасы», помощником ответственного секретаря газеты «Комсомолец Киргизии».

С 1975 года трудилась литературным сотрудником, завотделом поэзии в редакции журнала «Литературный Кыргызстан», а с 1991 года работает в должности заместителя главного редактора.

Кроме всего прочего, Александра Ивановича и Светлану Георгиевну связывает не только работа, но и супружеские узы.


Писатель-фантаст Ольга Пак

Пак Ольга
Менеджер в офисе в прошлом, писательница сейчас. Это о писательнице Ольге Пак.

Как признается сама Ольга, писать она любила всегда. В школьные годы она писала стихи, в 2014 году решила попробовать себя в прозе. В 2016 году на свои деньги она опубликовала свою первую книгу — «Эра в вечности».

В 2017 году она написала вторую книгу — «Стратомирен и А-Лион: Когда рвутся небеса», с которой участвовала в международном конкурсе среди писателей-фантастов в Киеве. Стала там лауреатом.

А еще в 2018 году в свет вышла ее первая детская книга, которая была переведена на кыргызский язык - «Эмне учун булут Бодон качты» («Почему облако убежало от Бо»).


Еще больше о людях из сферы культуры и не только вы можете узнать, оформив подписку на проект «Кто есть кто». Напомним, что весь август подписка идет по сниженной цене. Подробности читайте тут.

Остались вопросы по подписке? Звоните нам по номеру 90-07-76 или пишите на akipresskto@gmail.com, kto@akipress.org.