logo
14:16, 01 сентября 2019 5026
Память. «Кто есть кто» о тех, с кем мы простились

Редакция проекта «Кто есть кто» вспоминает тех, с кем мы простились.

Каримов Рустам Маликович

1

Рустам Маликович с 1993 по 2011 годы проработал во Внутренних войсках МВД. Службу начал с должности врача-эпидемиолога войсковой части №702 и дослужился до начальника медицинского управления Внутренних войск МВД КР. На пенсию вышел в звании полковника медицинской службы. Награжден ведомственными наградами МВД КР.

Скончался 18 июля в возрасте 59 лет.


Карабаев Рашид Абдурасулович

2

Службу в органах внутренних дел начал в 1993 году милиционером-кинологом ОПХБО ОО ОВД г. Ош. Прошел трудовой путь от дежурного ПЦО ОО ОВД г. Ош до главного инспектора ИДН СОБ МВД КР.

Рашид Абдурасулович скончался 18 июля 2019 года в возрасте 52 лет.


Тенти Тамашаев

3

Тенти ата был Почетным гражданином и живой легендой села Талды-Суу. Участвовал в освобождении города Варшава и во взятии Берлина, а также был свидетелем установления флага на Рейхстаге в Берлине. Получил награду от Иосифа Сталина и благодарственное письмо из рук легендарного полководца Жукова. По словам сына, Тенти ата участвовал в захвате в плен фельдмаршала Фридриха Паулюса.

Т.Тамашаев участвовал в парадах по случаю празднования 50-летия и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, был на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Тенти Тамашаев скончался 20 июля 2019 года в возрасте 99 лет.


Азиев Баттал Азиевич

5

42 года своей трудовой деятельности Баттал Азиев посвятил железной дороге.

За плодотворную работу на железнодорожном транспорте награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. В общей сложности имеет более 60 поощрений железнодорожного транспорта. За многолетний добросовестный труд ему присвоена высшая награда на железнодорожном транспорте звание «Почетный железнодорожник».

В 1999 году Б.Азиев перешел на педагогическую деятельность, начал работать в профессиональном лицее №97 железнодорожников и проработал там до конца своей жизни.

Скончался в июле 2019 на 85-году жизни.


Толобекова Бурулкан Толобековна

6

Бурулкан Толобековна начала свой трудовой путь учителем математики. С 1975 по 1980 годы была депутатом Верховного совета Киргизской ССР. Доктор технических наук, лауреат Государственной премии КР в области науки и техники, автор 82 научных работ.

Скончалась Бурулкан Толобековна в августе 2019 года на 66 году жизни.


Усенбек Ниязбеков

7

Усенбек Ниязбеков свою воинскую службу начал в 2000 году с должности младшего оперуполномоченного УСН «А» по г. Ош МНБ. В феврале 2019 года был назначен заместителем начальника ССН ГКНБ.

Погиб 7 августа 2019 года в ходе принудительного привода А.Атамбаева.

Посмертно награжден медалью «Эрдик» и присвоено звание полковника органов национальной безопасности.


Конокбай Кыдыков

8

Конокбай Кыдыков — ветеран Великой Отечественной войны. Служил сержантом в 216-м зенитно-артиллерийском полку в городе Минск, воевал в Польше, участвовал в освобождении Варшавы.

После войны окончил сельскохозяйственный техникум и работал зоотехником в колхозе «Мирный», затем в совхозе «Каракол». В 1985 году вышел на пенсию.

Скончался 12 августа в возрасте 94 лет.


Иманбеков Ильич

2

Ильич Иманбеков - был игроком футбольного клуба «Академия Лидер». Окончил спортивную школу в городе Бишкек.

22 августа 2019 г. примерно в 07:30 на 197 км автодороги Бишкек-Ош игроки футбольного клуба «Академия Лидер» попали в дорожно-транспортное происшествие, в результате столкновения погиб Ильич в возрасте 22 лет.

Ильич Иманбеков мечтал играть на больших футбольных аренах и хотел побывать за границей.


Шукуров Эмиль Джапарович

2
Эмиль Джапарович - кандидат биологических и доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки КР, был авторитетным экспертом в области охраны природы.
Принимал участие в создании Атласа Киргизской ССР и был редактором 18 карт, а также является автором "Зоогеографической карты Кыргызстана".

Работал в Академии наук, Международном университете, был депутатом БГК.
Часто выступал в СМИ с комментариями относительно экологических проблем в Бишкеке и стране, и предлагал свои варианты решения.

Был награжден медалью «Данк», удостоен почетных званий «Заслуженный работник охраны природы КР» и «Заслуженный деятель науки КР».

Скончался 23 августа на 82 году жизни в результате продолжительной болезни.


Хотите, чтобы о ваших близких узнали? Напишите нам на kto@akipress.org или akipresskto@gmail.com.