logo
15:10, 08 февраля 2020 371
От рабочего совхоза до посла Кыргызстана в Малайзии. Что известно об Азимбеке Бекназарове?

Азимбек Бекназаров недавно был назначен на должность посла Кыргызстана в Малайзии и на следующей неделе собирается приступить к своим обязанностям.

Проект «Кто есть кто» предлагает читателям узнать факты из биографии нового посла.

Азимбеку Бекназарову 63 года. Родился в селе Кара-Суу Аксыйского района Жалал-Абадской области.

В 1984 году он окончил юридический техникум в городе Ташкент (Узбекистан), а после юридический факультет Кыргызского государственного национального университета.

Владеет кыргызским и русским языками.

Трудовую деятельность начал рабочим в совхозе «Кызыл-Туу». После был судебным исполнителем в Жаны-Жолском районном суде, старшим следователем прокуратуры Жалал-Абадской области, судьей Октябрьского районного суда Бишкека и генеральным прокурором Кыргызстана с апреля по сентябрь 2005 года.

Азимбек Анаркулович дважды был избран депутатом ЖК КР (2000-2005 и 2005-2007 годы).

В июле 2017 года он обратился в ЦИК с заявлением о выдвижении своей кандидатуры в порядке самовыдвижения на должность президента КР. Успешно сдал тест на знание кыргызского языка, но за 3 дня до выборов заявил о том, что снимает свою кандидатуру с президентских гонок. Однако, в выборах все равно участвовал, поскольку просрочил сроки отзыва. В итоге на выборах набрал 2 тыс. 743 голоса в свою пользу.

Женат. Один из сыновей — Руслан Бекназаров в июле 2019 года назначен экспертом отдела по работе с обращениями граждан Аппарата президента КР.

Более подробно с биографией А.Бекназарова вы можете ознакомиться по ссылке.