logo
18:17, 10 июня 2020 3901
У фракции Кыргызстан новый лидер. Некоторые факты из его биографии

10 июня на заседании фракции Канат Исаев был избран лидером фракции «Кыргызстан». До этого лидером фракции был Алмазбек Баатырбеков, который 9 июня сдал мандат депутата Жогорку Кенеша.

Проект «Кто есть кто» предлагает узнать некоторые факты из его биографии.

1

Канату Исаеву 45 лет. Родился в с. Калиновка (ныне с. Кошой) Чуйской области.

Выпускник учетно-коммерческого факультета Кыргызского государственного национального университета.

Трудовую деятельность начал в Государственной налоговой службе по Свердловскому району г. Бишкек. В период с 2003 по 2007 годы был депутатом Чуйского районного Кенеша.

Работал в Министерстве экономики и финансов КР, в Чуйском управлении газового хозяйства. Два года был мэром г. Токмок Чуйской области КР. С 2014 по 2015 год занимал должность полномочного представителя правительства в Чуйской области.

В Жогорку Кенеш впервые был избран в 2010 году, возглавлял депутатскую фракцию Республика. Позже стал председателем коалиции большинства, сформированной из трех фракций: Республика, СДПК и Ата-Журт. В мае 2013 года - председатель депутатской группы «Ынтымак». В 2015 году вновь избран депутатом ЖК КР по списку политической партии Кыргызстан.

В 2017 году политическая партия Кыргызстан выдвинула К.Исаева в качестве кандидата на должность президента КР. Но ЦИК отказал в регистрации, т.к. К.Исаев не набрал нужное количество подписей избирателей.

Канат Исаев является председателем партии Кыргызстан.

Подробнее с биографией К.Исаева вы можете ознакомиться по ссылке.