logo
09:04, 15 июня 2020 2107
Топ-10 популярных личностей прошедшей недели от проекта «Кто есть кто»

Проект «Кто есть кто» предлагает подборку ТОП-10 из рейтинга популярных личностей прошедшей недели.

Первое место - Чойбеков Руслан Нуркалиевич, экс-депутат ЖК КР VI созыва. Его досье набрало 1 тыс. 674 просмотра.

1

Руслану Чойбекову 40 лет. Родился в г. Балыкчы Иссык-Кульской области.

Выпускник юридического факультета КНУ им. Ж.Баласагына.

После окончания университета занимался предпринимательской деятельностью. С 2005 по 2013 год работал юрист-консультантом на общественных началах ОсОО «Альфа Юсис».

В период с 2013 по 2018 годы был генеральным директором в ОсОО «Авто Газ» и ОсОО «КПФ Касиет».

В парламент пришел в апреле 2018 года по списку политической партии «Кыргызстан» вместо Дамирбека Асылбека уулу. В июне 2020 года досрочно сложил полномочия депутата Жогорку Кенеша.

Подробнее


Второе место - Эсенаманов Замирбек Садыбакасович, депутат ЖК КР VI созыва. Его досье набрало 1 тыс. 663 просмотра.

1
Замирбеку Эсенаманову 67 лет. Родился в с. Каптал-Арык Калининского района Чуйской области.

Выпускник технологического факультета Фрунзенского политехнического института.

Трудовую деятельность начал 1976 году рабочим на Каиндинском ордена «Знак Почета» сахарном заводе им. 50-летия Киргизской ССР. Позже занимал должности генерального директора мясоконсервного комбината, концерна «Кыргыз Тамак-Аш», АО «Бишкекский мясоконсервный комбинат», ОАО ГАК «Кыргызсалко», ГП «Алкопром», производственно-аграрного объединения по заготовке, откорму и переработке скота «Тунгуч», Чуйского областного объединения пищевой и перерабатывающей промышленности «Чуй Эт-Сут».

В декабре 2008 года был назначен акимом Жайылского района. С 2010-2011 год занимал должность министра природных ресурсов.

С 9 июня 2020 года - депутат ЖК КР VI созыва от политической партии «Кыргызстан». Ранее он уже избирался депутатом ЖК КР в 2005 году, был председателем комитета по развитию отраслевой экономики, предпринимательства и использованию природных ресурсов ЖК КР.

Подробнее


Третье место - Догоев Дастан Давлетович, председатель Государственного комитета информационных технологий и связи КР. Его досье набрало 1 тыс. 618 просмотров.

1

Дастану Догоеву 33 года. Родился в г. Каракол Иссык-Кульской области.

Выпускник Института интеграции международных образовательных программ КНУ им. Ж.Баласагына. Окончил Кавэндиш Колледж в Лондоне и Школу бизнеса и юриспруденции Университета Кингстон, Лондон.

Трудовую деятельность начал экспертом в GTZ. После работал в проектах Всемирного банка, Министерства финансов КР и Азиатского банка развития. С 2012 по 2014 год работал на различных должностях в ГУ «Инфо-Система» при Министерстве финансов КР.

Возглавлял Государственную регистрационную службу и был советником президента на общественных началах.

С мая 2019 года занимает должность председателя Государственного комитета информационных технологий и связи.

Подробнее


Четвертое место - Гилязетдинова Инара Ильгизовна, судья Свердловского районного суда г.Бишкек. Ее досье набрало 1 тыс. 55 просмотров.

1

Инаре Гилязетдиновой 48 лет. Родилась в г.Бишкек.
Выпускница юридического факультета КГУ им. 50-летия СССР.

В период с 1988 по 2007 годы работала на различных должностях в органах внутренних дел КР, в Налоговой и Финансовой полиции.

В 2007 году была назначена судьей Свердловского районного суда г. Бишкек. В августе 2015 года переназначена судьей Свердловского районного суда города Бишкек сроком на 5 лет.

Подробнее


Пятое место - Разаков Жениш Парпиевич, член совета директоров ОАО «ФинансКредитБанк», почетный президент Федерации самбо КР. Его досье набрало 1 тыс. 53 просмотра.

2

Женишу Разакову 52 года. Родился в городе Кызыл-Кия.

Выпускник Ленинградского механического института им.маршала Д.Ф.Устинова, факультет прикладной механики и автоматики.

Трудовую деятельность начал с должности мастера термоучастка машиностроительного завода «Алай» г.Кызыл-Кия. После был заместителем начальника, начальником цеха по производству на этом же заводе.

С 1996 по 2012 годы работал в правоохранительных органах. Четыре года занимал должность представителя правительства в Баткенской области. В 2016 году кандидатуру Жениша Парпиевича представили на пост вице-премьер-министра по вопросам границ.

В 2017-м после отставки правительства был секретарем Совета безопасности, советником президента КР.

В 2018 году снова занял пост вице-премьер-министра КР, а в феврале 2020 года освобожден от должности согласно поданному заявлению.

В марте 2020 года избран на должность члена совета директоров ОАО «ФинансКредитБанк» сроком на 3 года.

Подробнее


Шестое место - Шамкеев Бактыбек Абылкасымович, экс-председатель правления ОАО "Айыл Банк". Его досье набрало 1 тыс. 7 просмотров.

1

Бактыбеку Шамкееву 57 лет. Родился в г. Бишкек.

Выпускник Алма-Атинского института народного хозяйства.

В период с 2004 по 2016 годы занимал должности исполнительного директора ОФ «RDC-Элет» и управляющего директора ЗАО консалтинговой компании «CAIConsulting».

Три года возглавлял Государственную ипотечную компанию. Должность председателя правления ОАО "Айыл Банк" занимал с 2019 по 2020 год.

Подробнее


Седьмое место - Баатырбеков Алмазбек Баатырбекович, экс-депутат ЖК КР VI созыва. Его досье набрало 1 тыс. 1 просмотр.

1
Алмазбеку Баатырбекову 49 лет. Родился в с. Ат-Баши Нарынской области.

Окончил учетно-коммерческий факультет, позднее юридический факультет Кыргызского государственного национального университета.

С 1995 по 2008 год работал в Государственной налоговой инспекции по Октябрьскому, Первомайскому, Ленинскому, Свердловскому районам г.Бишкек.

Занимал должность директора Госагентства по производству, хранению и реализации спирта и алкогольной продукции при Министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР. Затем был директором государственной инспекции по контролю за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции при Министерстве экономического регулирования КР.

Депутатом Жогорку Кенеша КР избирался дважды. В первый раз в 2010 году по списку политической партии «Республика». Второй раз - в 2015 году от политической партии «Кыргызстан».

Подробнее


Восьмое место - Атаназаров Нурланбек Алайдинович, председатель Совета судей КР, судья Ошского городского суда. Его досье набрало 956 просмотров.

1

Нурланбеку Атаназарову 47 лет.

В августе 2014 года был назначен судьей Ноокатского районного суда Ошской области. В конце 2015 года прошел конкурсный отбор на должность судьи Ошского городского суда. С 2018 по 2019 год был председателем Ошского городского суда.

В марте 2019 года был избран председателем Совета судей КР.

Н.Атаназаров имеет четвертый квалификационный класс.

Подробнее



Девятое место - Эшалиев Нурмамбет Касымбекович, судья Кеминского районного суда Чуйской области. Его досье набрало 874 просмотра.

В октябре 2015 года был назначен судьей Кеминского районного суда. В 2018 году был избран председателем. В марте 2019 года вошел в состав Совета судей КР.

Подробнее


Десятое место - Самаев Урматбек Обозбекович, депутат ЖК КР VI созыва. Его досье набрало 874 просмотра.

1

Урматбеку Самаеву 34 года. Родился в с. Онбир-Жылга Чуйской области.

Выпускник Кыргызской государственной юридической академии г. Каракол.

Трудовую деятельность начал в 2006 году тренером по боксу в Спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва г.Каракол.

В период с 2012 по 2015 годы был депутатом Токмокского городского Кенеша.

С 2016 года депутат Жогорку Кенеша по списку политической партии «Кыргызстан». В июне 2019 года был избран заместителем председателя комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью.

В марте 2018 года баллотировался на пост мэра г. Токмак, взял самоотвод.

У. Самаев президент федерации «Кок-Бору» Чуйского района и президент федерации «Аргымак».

Подробнее


Подробнее с рейтингом прошедшей недели вы можете ознакомиться по ссылке.

«Рейтинг Кто есть кто» - это шкала популярности от читателей АКИpress. В нашей бета-версии вы можете увидеть рейтинг популярности за неделю, месяц, год, а также за весь период существования досье определенной личности в базе проекта «Кто есть кто».

Проект «Кто есть кто» открыт для конструктивных предложений. Пишите нам: kto@akipress.org или akipresskto@gmail.com.