logo
16:05, 29 июня 2020 2634
Топ-10 популярных личностей прошедшей недели от проекта «Кто есть кто»

Проект «Кто есть кто» предлагает подборку ТОП-10 из рейтинга популярных личностей прошедшей недели.

Первое место - Шер Болот, генерал-лейтенант милиции, экс-депутат Жогорку Кенеша КР V созыва. Его досье набрало 2 тыс. 744 просмотра.

1

Болот Шер родился 1 мая 1959 года в с. Пушкино Манасского района Таласской области.

Окончил Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана и Фрунзенскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР.

Трудовую деятельность начал каменщиком. После работал штамповщиком Московского машиностроительного завода «Салют», слесарем завода им.Ленина. С 1988 по 1991 годы служил в органах внутренних дел. Затем руководил частной фирмой. В 2010 году исполнял обязанности министра внутренних дел Временного правительства КР.

Четырежды избирался депутатом, в первый раз был избран депутатом Уч-Коргонского сельского Совета народных депутатов Манасского района Таласской области в 1994 году, второй раз в 2000 году - был депутатом Собрания народных представителей Жогорку Кенеша КР, в третий раз в 2005 году, в четвертый раз в 2010 году был избран депутатом ЖК КР от политической партии Ата-Мекен.

2010 г. сменил имя, взяв новый паспорт (ранее его звали Шерниязов Болотбек Эсентаевич).

Подробнее
Второе место - Джолдубаева Индира Ырысбаевна, экс-генеральный прокурор КР. Ее досье набрало 1 тыс. 952 просмотра.
2

Индире Джолдубаевой 41 год. Родилась в г. Бишкек.

Выпускница юридического факультета Кыргызского государственного национального университета.

В 2002 году она была юрисконсультантом в проекте фонда «Сорос-Кыргызстан». В качестве юрисконсультанта ей довелось поработать в ОАО «Международный аэропорт «Манас», МКК «Финансовая группа «Компаньон».

В 2010 году она заведовала отделом правового обеспечения Аппарата правительства, а в 2011 году - отделом судебной реформы и законности Аппарата президента КР.

С 2015 по 2018 годы была генеральным прокурором страны.

Государственный советник государственной службы 3 класса.

Подробнее


Третье место - Сыдыков Данияр Батырович, заведующий отделом внешней политики Аппарата президента КР. Его досье набрало 1 тыс. 361 просмотр.

3

Данияру Сыдыкову 44 года. Родился в г. Токмок.
Окончил Кыргызско-европейский факультет КГНУ и Дипломатическую академию МИД КР.

Трудовую деятельность начал в Национальном банке КР, был стажером, затем специалистом управления банковского надзора. С 1998 года работает в системе Министерства иностранных дел. Был атташе Департамента экономической политики, первым секретарем Управления внешнеполитического планирования и международного экономического сотрудничества, советником посольства Кыргызстана в России, статс-секретарем МИД КР.

В 2016 году был послом Кыргызстана в Узбекистане. С 2018 года является заведующим отделом внешней политики Аппарата президента КР.

Имеет дипломатической ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника КР.

Четвертое место - Разаков Жениш Парпиевич, член совета директоров ОАО «ФинансКредитБанк», почетный президент Федерации самбо КР. Его досье набрало 1 тыс. 190 просмотров.

2

Женишу Разакову 52 года. Родился в городе Кызыл-Кия.

Выпускник Ленинградского механического института им.маршала Д.Ф.Устинова, факультет прикладной механики и автоматики.

Трудовую деятельность начал с должности мастера термоучастка машиностроительного завода «Алай» г.Кызыл-Кия. После был заместителем начальника, начальником цеха по производству на этом же заводе.

С 1996 по 2012 годы работал в правоохранительных органах. Четыре года занимал должность представителя правительства в Баткенской области. В 2016 году кандидатуру Жениша Парпиевича представили на пост вице-премьер-министра по вопросам границ.

В 2017-м после отставки правительства был секретарем Совета безопасности, советником президента КР.

В 2018 году снова занял пост вице-премьер-министра КР, а в феврале 2020 года освобожден от должности согласно поданному заявлению.

В марте 2020 года избран на должность члена совета директоров ОАО «ФинансКредитБанк» сроком на 3 года.

Подробнее
Пятое место - Джеембаев Тилек Джанышович, заместитель председателя Государственной регистрационной службы. Его досье набрало 1 тыс. 91 просмотр.

3
Тилеку Джеембаеву 40 лет. Он выпускник Международного университета Кыргызстана.
До 2018 года занимал должность заведующего отделом транспорта Аппарата мэрии г. Бишкек. После был назначен начальником муниципального предприятия «Бишкекгорлифт». С июня 2020 является заместителем председателя Государственной регистрационной службы КР.

Подробнее


Шестое место - Казакбаев Талантбек Базаркулович, заместитель директора МП «Тазалык». Его досье набрало 1 тыс. 83 просмотра.

3

Талантбеку Казакбаеву 47 лет. Он выпускник Бишкекского гуманитарного университета.

Трудовую деятельность начал главным инженером в Ленинском комбинате благоустройства. С 2008 года работает в Муниципальном предприятии «Тазалык». Был старшим мастером по сан.очистке Ленинского участка, начальником Октябрьского, Ленинского участков, директором Муниципального предприятия «Тазалык». В 2019 году был назначен заместителем директора муниципального предприятия «Тазалык».

Подробнее


Седьмое место - Кузнецова Татьяна Анатольевна, вице-мэр г. Бишкек по социальным вопросам. Ее досье набрало 1 тыс. 32 просмотра.

3
Татьяне Кузнецовой 46 лет. Она выпускница Кыргызского национального университета и Бишкекского филиала Международного Славянского института.

Трудовую деятельность начала в 1990 году вожатой в средней школе им. Черняховского Московского района Чуйской области. С 1997 по 2001 годы - учитель истории в школе-гимназии №20 Октябрьского района г. Бишкек, затем стала заместителем директора по воспитательной работе.

Работала в Центре образования Октябрьского района г. Бишкек, в Управлении образования мэрии г. Бишкек, а также в Кыргызской государственной медицинской академии. Была заместителем главы по социальным вопросам Октябрьской районной администрации мэрии г. Бишкек.

Должность вице-мэра г. Бишкек по социальным вопросам занимает с февраля 2019 года.

Подробнее


Восьмое место - Джумадилде уулу Мурадил, экс-заместитель председателя правления по экономике, финансам и инвестициям ОАО "Кыргызалтын". Его досье набрало 992 просмотра.

3

Джумадилде уулу Мурадилу 35 лет. Родился в с. Эркин-Сай Панфиловского района Чуйской области.

Окончил Бишкекский гуманитарный университет, Международный Исламский университет Малайзии, Ноттингам Трент Университет и Институт горного дела и горных технологий им. У.А.Асаналиева

Трудовую деятельность начал координатором в ОО «Молодежный клуб Кыргызстана». После работал в Службе финансовой полиции КР, в мэрии г. Бишкек, в Министерстве природных ресурсов КР, в Госагентстве по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР, в Жогорку Кенеше КР, в Фонде по управлению государственным имуществом, в ОАО «Кыргызтелеком», преподавал в КНУ им. Ж.Баласагына и в Академия управления при Президенте КР. С 2018 по 2020 годы занимал должность заместителя председателя Правления ОАО "Кыргызалтын" по экономике, финансам и инвестициям.

Подробнее

Девятое место - Раимжанов Абдухалим Раимжанович, заслуженный врач КР, отличник здравоохранения СССР, академик HAH КР, академик Нью-Йоркской академии наук, профессор, действительный член Российской академии экологических наук, член Президиума Ассоциации гематологов и трансфизиологов СНГ. Его досье набрало 987 просмотров.

3
Абдухалиму Раимжановичу 76 лет. Родился в с. Уч-Коргон Кадамжайского района Баткенской области.
Окончил Киргизский государственный медицинский институт. Доктор медицинских наук, диссертацию защитил в Москве.
В 1973 году был главным гематологом Минздрава КР. С 1998 по 2010 годы занимал должность директора Кыргызского научного центра гематологии (КНЦГ). В настоящее время является профессором кафедры терапии №1 специальностей педиатрия и стоматология КРСУ.
Абдухалим Раимжанович президент республиканской Ассоциации таджиков им.Рудаки
Подробнее

Десятое место - Асылбаева Гулшат Кадыровна, депутат ЖК КР VI созыва, председатель казахской диаспоры в КР. Ее досье набрало 941 просмотр.

3
Гульшат Асылбаевой 59 лет. Родилась в с. Георгиевка Джамбульской области.

Выпускница Московского заочного института Советской торговли.

Трудовую деятельность начала заведующей АО «Азия». После работала главным специалистом в Министерстве туризма и спорта КР. С 1997 по 2015 годы занимала должности генерального директора АО «Шумкар» и «Кыргыз Коньягы».

Депутатом Жогорку Кенеша КР была избрана по списку политической партии Онугуу-Прогресс в 2015 году.

Гульшат Асылбаева является председателем казахской диаспоры в Кыргызстане.

Подробнее


Подробнее с рейтингом прошедшей недели вы можете ознакомиться по ссылке.

«Рейтинг Кто есть кто» - это шкала популярности от читателей АКИpress. В нашей бета-версии вы можете увидеть рейтинг популярности за неделю, месяц, год, а также за весь период существования досье определенной личности в базе проекта «Кто есть кто».

Проект «Кто есть кто» открыт для конструктивных предложений. Пишите нам: kto@akipress.org или akipresskto@gmail.com.