logo
10:59, 13 июля 2020 1906
Топ-10 популярных личностей прошедшей недели от проекта «Кто есть кто»

Проект «Кто есть кто» предлагает подборку ТОП-10 из рейтинга популярных личностей прошедшей недели.

Места в рейтинге на прошлой неделе расположились следующим образом:

Первое место - Турсунбеков Чыныбай Акунович, депутат ЖК КР VI созыва. Его досье набрало 3 тыс. 604 просмотра.

1

Чыныбай Акунович родился 5 октября 1960 года в с. Жан-Булак Нарынской области.

Окончил филологический факультет Кыргызского государственного университета и Дипломатическую академию МИД КР. Кандидат филологических наук.

Трудовую деятельность начал в редакции политической литературы издательства "Кыргызстан". Позже с 1989 года преподавал на факультете кыргызской филологии и журналистики КГНУ, был заместителем декана.

С 1994 года занимался частным предпринимательством. В период с 1997 по 2010 годы занимал должности генерального директора ЗАО "Акун" и ОАО "Бишкекский мелькомбинат", был председателем Совета директоров АО "Кереге", президентом Союза предпринимателей Кыргызстана, сопредседателем кыргызско-турецкого делового совета ДЕИК (одновременно).

В 2010 году был избран депутатом Жогорку Кенеша КР V созыва, возглавлял парламентскую фракцию СДПК в Жогорку Кенеше.

В 2015 году вновь был избран депутатом ЖК КР VI созыва, был лидером парламентской фракции СДПК в ЖК и лидером Коалиции большинства ЖК КР. В апреле 2016 года был избран спикером ЖК, а в октябре 2017 года сложил с себя полномочия спикера ЖК КР.

Подробнее


Второе место - Чокморов Алмаз Намырбекович, футболист, мастер спорта СССР. Его досье набрало 2 тыс. 175 просмотров.
1

Алмаз Чокморов родился 18 января 1954 года.

Дебютировал в 1972 году в составе "Алги" в первой лиге, где практически сразу стал основным игроком, сыграв за первые два сезона 59 матчей. В 1974 году перешел в «Пахтакор». В высшей лиге сыграл два матча и еще в ходе сезона 1974 г. вернулся в "Алгу". Выступал за "Алгу" до 1984 г.

Участник футбольного турнира Спартакиады народов СССР 1979 года в составе сборной Киргизской ССР. Лучший бомбардир "Алги" в советских первенствах.

После окончания игровой карьеры работал начальником команды "Алга", затем до 1996 года был президентом клуба. Впоследствии работал в бизнес-структурах.


Третье место - Шыкмаматов Алмамбет Насырканович, экс-депутат ЖК КР VI созыва. Его досье набрало 1 тыс. 749 просмотров.

1
Алмамбету Шыкмаматову 50 лет. Родился в городе Бишкек.

Выпускник Бишкекского гуманитарного университета, специальность — русский язык и литература.

После службы в рядах Советской армии работал судебным исполнителем в Свердловском районном суде г.Бишкек. После в этом же суде был консультантом, а потом работал старшим консультантом отдела по гражданским делам Верховного суда КР.

С 2005 по 2007 года работал помощником спикера Жогорку Кенеша, затем был председателем Государственной регистрационной службы и аудитором Счетной палаты.

Трижды был назначен на должность министра юстиции КР: в 2011, 2012 и 2014 годах.

В 2015 году он подал в отставку с должности министра и был зарегистрирован кандидатом в депутаты ЖК КР от партии Ата Мекен. 28 октября 2015 года принес присягу в качестве депутата.

В октбре 2017 года был избран лидером парламентской фракции Ата Мекен. В декабре 2019 года ушел с поста лидера фракции Ата Мекен и вышел из состава партии, также написал заявление в ЦИК КР о сдаче депутатского мандата.

27 декабря 2019 г. - Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия депутата на основании поданного им заявления.


Четвертое место - Досалиева Бюбюкан Акматжановна, журналист, исследователь, педагог и кандидат политологии, заслуженный деятель культуры КР. Ее досье набрало 1 тыс. 653 просмотра.
1

Бюбюкан Досалиева родилась 1 ноября 1958 года в с. Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области.

Окончила отделение журналистики и юридический факультет Кыргызского государственного университета, а также Всесоюзный институт работников телевидения и радио в г. Москва.

Преподавала на кафедрах журналистики Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына и Бишкекского гуманитарного университета.

С 1995 по 2010 годы, а затем с 2017 года до последнего дня своей жизни Бюбюкан Акматжановна работала в составе Кыргызской службы «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» – Радио «Азаттык. На протяжении этих лет она трудилась журналистом, руководителем отдела мультимедиа, главным редактором, продюсером радиопрограмм.

Являлась академиком Международной общественной академии Айтматова.

Подробнее


Пятое место - Тынаев Сапарбек Мамбетович, заслуженный работник сельского хозяйства КР. Его досье набрало 1 тыс. 557 просмотров.
1
Сапарбек Мамбетович родился 11 декабря 1948 года в селе Оргочор Джети-Огузского района Иссык-Кульской области.

Он начал свой трудовой путь в 1970 году, получив в Кыргызском государственном университете высшее образование по специальности «планирование сельского хозяйства».

С 1970 по 1978 годы работал на руководящих должностях в администрации Ала-Букинского района, в Обкоме, в Райисполкома Манасского района Таласской области,
в Чуйском райкоме Компартии, в госадминистрации Кеминского района Чуйской области.
В 1990-1995 годы избирался депутатом Верховного Совета КР.

С 1996 года работал в Министерстве сельского хозяйства, был заместителем министра, начальником Главного управления аграрной политики и инвестиций
министерства. С декабря 2011 года по март 2012 года, проработав министром сельского хозяйства и мелиорации, подал в отставку по состоянию здоровья.

Подробнее



Шестое место - Муратканов Асхат Бактыбекович, начальник Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции ГУВД г. Бишкек. Его досье набрало 1 тыс. 402 просмотра.

1
Асхату Муратканову 32 года.

Работал в системе внутренних дел на разных должностях. Был начальником ПОМ с. Жаны-Жер Сокулукского района, начальником отдела уголовного розыска Иссык-Атинского района, начальником отдела миграции ГУВД г. Бишкек.

Должность начальника Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции ГУВД г. Бишкек занимает с 7 июля 2020 года.



Седьмое место - Тезекбаев Кушбак Тезекбаевич, общественный и государственный деятель, герой Апрельской народной революции. Его досье набрало 1 тыс. 190 просмотров.
1

Кушбак Тезекбаев родился в 1952 году в селе Папан Кара-Суйского района Ошской области.

Свою трудовую деятельность он начал, работая учителем. С 1984 по 1990 годы работал директором скотного рынка, в 1995–2005 годах руководил фермерским хозяйством «Нурбагыт» в Кара-Суйском районе.

Позже перешел на государственную службу, был первым заместителем главы государственной администрации Ошской области, заместителем министра чрезвычайных ситуаций КР, генеральным директором государственного предприятия «Кыргызжилкомунсоюз» при Министерстве энергетики и промышленности.


Восьмое место - Жалилов Чубак ажы, экс муфтий Кыргызстана. Его досье набрало 946 просмотров.
1
Чубак ажы Жалилов родился 21 января 1975 года в с. Бай-Мундуз Базар-Коргонского района Жалал-Абадской области.
Окончил Исламский университет им.Азрети Умара, Институт арабского языка при Международном университете «Умм аль-Куро» и Международный университет «Умм аль-Куро» в Мекке.

Трудовую деятельность начал преподавателем арабского языка в КНУ в 1995 году. Руководил отделом фетв в ДУМК и преподавал в Исламском университете. В 2010-2012 годах являлся муфтием Кыргызстана. В 2014 году был казы города Бишкек.

С 2014 по июнь 2020 года был членом Совета улемов мусульман Кыргызстана в двух созывах. В 2018 году избран членом Всемирного Совета улемов сунны.

Подробнее


Девятое место - Маджитов Садриддин. Его досье набрало 917 просмотров.
1

Садриддин Маджитов родился 22 июня 1972 года в селе Кыргызабад Яванского района Таджикистана.

Отучился в школе в Баткенской области, получил религиозное образование в Узбекистане.

Работал в Исламском институте в Бишкеке, в медресе в селе Өрүкзар, Исламском университете в Бишкеке. Был членом совета улемов.

С 2014 года являлся казы Бишкека.

Был членом совета улемов.

Десятое место - Бошкоев Жусуп Бейшекадырович, главный врач ГКБ №1 г. Бишкек, профессор кафедры госпитальной хирургии КРСУ. Его досье набрало 832 просмотра.

1

Жусупу Бошкоеву 58 лет, родился в с. Орто-Орукту Иссык-Кульской области.

Выпускник Кыргызского государственного медицинского института.

Трудовую деятельность начал рабочим стекольного завода. После окончания аспирантуры работал ассистентом КГМА, затем был доцент кафедры анестезиологии-реаниматологии. С 1999 по 2006 годы заведовал кафедрой анестезиологии-реаниматологии в КГМА. С 2006 года - главный врач ГКБ №1.

В 2008 году избирался депутат БГК, был заместителем председателя постоянной комиссии по здравоохранению, социальной помощи, пенсионному обеспечению, занятости населения и экологии.

Рейтинг популярности проекта «Кто есть кто» высчитывается по общему количеству просмотров, чем больше просмотров, тем выше место в рейтинге и популярнее личность.

В Рейтинге участвуют личности, находящиеся в базе проекта «Кто есть кто». Если вы хотели бы увидеть себя или своих близких в рейтинге, но вас нет на сайте нашего проекта, пришлите нам информацию о себе и мы с удовольствием опубликуем.