logo
10:21, 01 августа 2020 2891
Топ-20 популярных персон проекта «Кто есть кто», набравших в июле больше всех кликов

Проект «Кто есть кто» предлагает 20 самых популярных персон июля месяца по мнению читателей проекта.

Двадцатку лидеров возглавила недавно назначенный вице-мэр г. Бишкек - Мозгачева Виктория Андреевна. Ее досье набрало 3 тыс. 996 просмотров.

1

Виктории Мозгачевой 34 года.

Выпускница Кыргызского государственного технического университета им. И.Раззакова.

Трудовую деятельность начала на коммунальном предприятии "Бишкектеплоэнерго", работала инженером по перспективному развитию, инженером-экономистом, начальником планово-экономического отдела. В 2011 году была назначена заместителем директора, а в июне 2019 - директором этого же предприятия. Должность вице-мэра по социальным вопросам занимает с 28 июля 2020 года.

Подробнее


Второе место досталось также недавно назначенному полномочному представителю правительства в Иссык-Кульской области Тулобаеву Балбаку Зарлыковичу. Его досье набрало 3 тыс. 975 просмотров.

1

Балбаку Тулобаеву 47 лет. Родился в с. Кол-Тор Тонского района Иссык-Кульской области.

Выпускник Кыргызского сельскохозяйственного института им. К. Скрябина, Стамбульского университета и Академии управления при Президенте КР.

С 1997 года работал помощником директора Госагентства по лесному хозяйству, затем был помощником депутата, старшим консультантом в комитете по развитию промышленности и бизнеса Жогорку Кенеш КР.

В 2008 году был назначен заместителем управляющего делами Президента КР.

С 2013 года в Многопрофильной компании “Аю Холдинг” занимал должность советника президента, а с 2015 года - член совета директоров и вице-президент.

С августа 2018 по июль 2020 года - руководитель аппарата мэрии города Бишкек.

Должность полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области занимает с 27 июля 2020 года.

Подробнее


На третьем месте - Турсунбеков Чыныбай Акунович. Его досье набрало 3 тыс. 905 просмотров.

1

Чыныбай Акунович родился 5 октября 1960 года в с. Жан-Булак Нарынской области.

Окончил филологический факультет Кыргызского государственного университета и Дипломатическую академию МИД КР. Кандидат филологических наук.

С 1997 по 2010 годы занимал должности генерального директора ЗАО "Акун" и ОАО "Бишкекский мелькомбинат", был президентом Союза предпринимателей Кыргызстана.

В 2010 году был избран депутатом Жогорку Кенеша КР V созыва, возглавлял парламентскую фракцию СДПК в Жогорку Кенеше.

В 2015 году вновь был избран депутатом ЖК КР VI созыва, был лидером парламентской фракции СДПК в ЖК и лидером Коалиции большинства ЖК КР. В апреле 2016 года был избран спикером ЖК, а в октябре 2017 года сложил с себя полномочия спикера ЖК КР.

Подробнее


На четвертом месте расположился Малдыбаев Адилет Абдымуталипович, руководитель аппарата мэрии г. Бишкек. Его досье набрало 3 тыс. 344 просмотра.

1

Адилету Малдыбаеву 31 год. Родился в г.Каракол Иссык-Кульской области.

Выпускник Института экономики и финансов КНУ им.Ж.Баласагына.

Трудовую деятельность начал преподавателем кафедры экономического анализа и прогнозирования в Институте экономики и финансов КНУ им.Ж.Баласагына. С 2011 года работал в Бишкекском городском финансовом управлении Министерства финансов КР ведущим специалистом, затем заведующим сектором государственных доходов и налоговой политики. После заведовал отделом экономики и финансов центрального аппарат Мэрии г. Бишкек.

С 2016 по 2020 годы был первым заместителем главы Муниципальной администрации мэрии г.Бишкек по Ленинскому, а затем по Первомайскому административным районам.

28 июля 2020 года назначен руководителем аппарата мэрии г. Бишкек.

Подробнее


Пятерку лидеров замыкает - Джунусов Болот Тологонович, экс-первый заместитель руководителя Аппарата правительства КР. Его досье просмотрели 3 тыс. 282 раза.

1

Болоту Джунусову 46 лет, родился в г. Фрунзе.

Окончил Кыргызский государственный национальный университет и Дипломатическую академию МИД РФ. Кандидат экономических наук.

С 1995 по 2012 годы работал в системе МИД КР, в Аппарате премьер-министра КР, в Государственной регистрационной службе при ПКР.

В 2012 году был назначен чрезвычайным и полномочным послом КР в Российской Федерации.

В 2018 году был советником премьер-министра КР М.Абылгазиева.

Должность первого заместителя руководителя Аппарата правительства КР занимал с 2018 по 2020 год.

Подробнее


Шестое место - Осмоналиев Акылбек Шарипович, первый заместитель руководителя Аппарата правительства КР . Его досье набрало 3 тыс. 184 просмотра.

2

Акылбеку Осмоналиеву 55 лет. Родился в с. Кок-Бель Ноокатского района Ошской области.

Выпускник Кыргызского сельскохозяйственного института и Кыргызского национального университета.

С 1996 года работал в Аппарате Собрания народных представителей Жогорку Кенеша КР, специалистом 1 категории, референтом, экспертом комитета по аграрным вопросам. Два года возглавлял Департамент по животноводству Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР.

Работал в Аппарате премьер-министра КР инспектором по организационной работе Управления государственной и муниципальной службы. Позже стал экспертом сектора экономической и социальной политики Администрации президента КР.

С 2012 года занимал должность председателя Национального статистического комитета КР.

В 2016 году был назначен руководителем Аппарата правительства - министром КР.

С 2018 по 2020 год - полномочный представитель Правительства в Иссык-Кульской области.

Должность первого заместителя руководителя Аппарата правительства занимает с 27 июля 2020 года.

Подробнее


Седьмое место - Абдылдаев Эрлан Бекешович, чрезвычайный и полномочный посол КР в ФРГ. Его досье набрало2 тыс. 495 просмотров.

1
Эрлану Абдылдаеву 53 года. Родился в городе Алматы (Казахстан).

Выпускник МГИМО, специальность – международные отношения.

Трудовую деятельность начал референтом в МИД СССР. После работал третьим секретарем посольства СССР, работал в посольстве России в КНР.

С 1994 по 1997 годы работал в Администрации президента КР, был консультант-экспертом международного отдела, а после снова вернулся в систему Министерства иностранных дел – занимал должности заместителя директора Департамента МИД КР, заместителя и первого заместителя министра.

За годы работы в системе МИД он был послом Кыргызстана в КНР и по совместительству в Монголии, Сингапуре и Таиланде.

Впервые на пост министра иностранных дел Э.Абдылдаев был назначен в сентябре 2012 года. После на эту должность он будет переназначен в 2014, 2015 и 2016 годах.

13 июля 2020 года назначен послом Кыргызстана в Германии.

Подробнее


Восьмое место - Чокморов Алмаз Намырбекович, футболист, мастер спорта СССР. Его досье набрало 2 тыс. 392 просмотра.

1

Алмаз Чокморов родился 18 января 1954 года.

Дебютировал в 1972 году в составе "Алги" в первой лиге, где практически сразу стал основным игроком, сыграв за первые два сезона 59 матчей. В 1974 году перешел в «Пахтакор». В высшей лиге сыграл два матча и еще в ходе сезона 1974 г. вернулся в "Алгу". Выступал за "Алгу" до 1984 г.

Участник футбольного турнира Спартакиады народов СССР 1979 года в составе сборной Киргизской ССР. Лучший бомбардир "Алги" в советских первенствах.

После окончания игровой карьеры работал начальником команды "Алга", затем до 1996 года был президентом клуба. Впоследствии работал в бизнес-структурах.

Подробнее

Девятое место - Алиев Авчи Мустафаевич, экс-судья Октябрьского районного суда г. Бишкек. Его досье набрало 2 тыс. 344 просмотра.

2
Авчи Алиеву 58 лет, родился в г. Кок-Янгак Жалал-Абадской области.

Авчи Алиев был судьей Ленинского районного суда г.Бишкек. С 3 июля 2015 по 24 июля 2020 - судья Первомайского районного суда города Бишкек.

Подробнее


Десятое место - Укуев Бейшенбек Такырбашович, доктор технических наук, профессор, отличник образования КР. Его досье набрало 2 тыс. 248 просмотров.

Бейшенек Укуев родился 9 июля 1951 года в с. Жениш Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области.

Выпускник Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета.

Был доцентом, деканом факультета во Фрунзенском политехническом институте, директором ИНИТ КГУСТА им. Н. Исанова, доцентом кафедры электронных вычислительных машин, заведующим кафедрой прикладной информатики, вице-президентом Международного университета инновационных технологий.

С 2000 по 2020 годы являлся директором Института новых информационных технологий КГУСТА им.Исанова.

Подробнее


Одиннадцатое место - Эрнис уулу Айбек Эрнис уулу, экс-судья Первомайского районного суда г.Бишкек. Его досье набрало 2 тыс. 153 просмотра.

1
Айбеку Эрнис уулу 45 лет, родился в г. Каракол Иссык-Кульской области.

Выпускник Бишкекской высшей школы МВД КР.

Трудовую деятельность начал следователем ОВД Ленинского района г.Бишкек. Позже работал следователем, старшим следователем, старшим следователем по особо важным делам в ГСУ МВД КР, в ГСФП КР, начальником отдела по расследованию налоговых и таможенных преступлений следственного управления ГСФП КР, заместителем начальника следственного управления ГСФП при ПКР.

В 2014 году был помощником председателя ГРС. Затем год проработал старшим следователем по особо важным делам ГСУ МВД КР.

С 20 июля 2015 по 24 июля 2020 - судья Первомайского районного суда города Бишкек.

Подробнее


Двенадцатое место - Кузнецова Татьяна Анатольевна, экс-вице-мэр г. Бишкек по социальным вопросам. Ее досье набрало 2 тыс. 93 просмотра.


3
Татьяне Кузнецовой 46 лет.

Выпускница Кыргызского национального университета и Бишкекского филиала Международного Славянского института.

Трудовую деятельность начала в 1990 году вожатой в средней школе им. Черняховского Московского района Чуйской области. С 1997 по 2001 годы - учитель истории в школе-гимназии №20 Октябрьского района г. Бишкек, затем стала заместителем директора по воспитательной работе.

Работала в Центре образования Октябрьского района г. Бишкек, в Управлении образования мэрии г. Бишкек, а также в Кыргызской государственной медицинской академии. Была заместителем главы по социальным вопросам Октябрьской районной администрации мэрии г. Бишкек.

Должность вице-мэра г. Бишкек по социальным вопросам занимала с февраля 2019 по июль 2020 года.

Подробнее


Тринадцатое место - Абдыкаров Данияр Сатарбаевич, член правления ОАО «Международный аэропорт «Манас», заместитель председателя Правления по авиационной безопасности - директор дирекции авиационной безопасности и режима. Его досье набрало 1 тыс. 960 просмотров.

1

Данияру Абдыкарову 45 лет, родился в г. Ош.

Выпускник Бишкекской высшей школы МВД КР.

Трудовую деятельность начал в УВД г. Бишкек оперативным сотрудником. После работал в ГУУР МВД КР. С 2001 по 2016 годы находился на руководящих должностях УВД, ГУВД г. Бишкек, Чуйской области, Талаской области.

С 2016 по 2018 год занимал должность заместителя министра внутренних дел КР.

С января 2019 года - заместитель председателя правления ОАО "МАМ" - директор дирекции авиационной безопасности и режима, в июле 2020 года переизбран на эту же должность.

Имеет высшее специальное звание генерал-майор милиции.

Подробнее


Четырнадцатое место - Шыкмаматов Алмамбет Насырканович, экс-депутат ЖК КР VI созыва. Его досье набрало 1 тыс. 788 просмотров.

1
Алмамбету Шыкмаматову 50 лет. Родился в городе Бишкек.

Выпускник Бишкекского гуманитарного университета, специальность — русский язык и литература.

После службы в рядах Советской армии работал судебным исполнителем в Свердловском районном суде г.Бишкек. После в этом же суде был консультантом, а потом работал старшим консультантом отдела по гражданским делам Верховного суда КР.

С 2005 по 2007 года работал помощником спикера Жогорку Кенеша, затем был председателем Государственной регистрационной службы и аудитором Счетной палаты.

Трижды был назначен на должность министра юстиции КР: в 2011, 2012 и 2014 годах.

В 2015 году от политической партии Ата Мекен был избран депутатом Жогорку Кенеша КР. В октбре 2017 года был избран лидером парламентской фракции Ата Мекен. В декабре 2019 года ушел с поста лидера фракции Ата Мекен и вышел из состава партии, также написал заявление в ЦИК КР о сдаче депутатского мандата.

27 декабря 2019 г. - Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия депутата на основании поданного им заявления.

Подробнее


Пятнадцатое место - Баеков Айбек Сапарович, полковник милиции. Его досье набрало тыс. 429 просмотров.

1

Айбек Баеков родился 9 февраля 1969 года во Фрунзе.

Выпускник Бишкекской высшей школы милиции.

С 1990 года служил в органах внутренних дел. Прошел путь от простого милиционера до начальник ОБЭПК ОВД Октябрьского района г. Бишкек. После 4 года занимал должность начальника отделения ОК ДГССО МВД КР. Затем был назначен заместителем начальника Главного управления государственной специализированной службы охраны МВД КР. В 2012 году исполнял обязанности начальника Главного управления государственной специализированной службы охраны МВД КР, был начальником отдела охраны Октябрьского района Службы охраны МВД КР.

Подробнее


Шестнадцатое место - Досалиева Бюбюкан Акматжановна, журналист, заслуженный деятель культуры КР, исследователь, педагог и кандидат политологии. Ее досье просмотрели 1 тыс. 752 раза.

1

Бюбюкан Досалиева родилась 1 ноября 1958 года в с. Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области.

Окончила отделение журналистики и юридический факультет Кыргызского государственного университета, а также Всесоюзный институт работников телевидения и радио в г. Москва.

Преподавала на кафедрах журналистики Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына и Бишкекского гуманитарного университета.

С 1995 по 2010 годы, а затем с 2017 года до последнего дня своей жизни Досалиева работала в составе Кыргызской службы «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» – Радио «Азаттык. На протяжении этих лет она трудилась журналистом, руководителем отдела мультимедиа, главным редактором, продюсером радиопрограмм.

Являлась академиком Международной общественной академии Айтматова.


Семнадцатое место - Боронов Кубатбек Айылчиевич, премьер-министр КР. Его досье набрало 1 тыс. 732 просмотра.

1

Кубатбеку Боронову 55 лет. Родился в селе Зергер Узгенского района Ошской области.

Выпускник Фрунзенского политехнического института.

Трудовую деятельность начал в 1982 году учетчиком в МТФ совхоза «Социализм» Алайского района Ошской области.

После окончания института работал каменщиком в СМУ-9 треста «Фрунзестрой», работал на разных должностях в ПО «Строймаркет» при «Кыргызкурулуш».

С 2003 года работал в системе Министерства чрезвычайных ситуаций КР. В декабре 2011 года назначен министром чрезвычайных ситуаций. После на эту же должность будет переназначен в 2012, 2014, 2015, 2016 и 2017 годах.

С 2018 по 2020 год занимал должность первого вице-премьер-министра КР.

С 17 июня 2020 г. является премьер-министром КР.

Подробнее


Восемнадцатое место - Карасартова Рита Рахмановна, экс-директор Агентства начального профессионального образования при Министерстве образования и науки КР, директор ОО «Институт общественного анализа». Ее досье набрало 1 тыс. 722 просмотра.

1

Рите Карасартовой 44 года. Родилась в Иссык-Кульской области.

Выпускница экономического факультета Кыргызского государственного национального университета. Кандидат экономических наук.

Рита Рахмановна была доцентом Академии госуправления при президенте КР и Международного университета в Центральной Азии и 2 года заведовала кафедрой налогов и налогообложения КНУ им.Ж.Баласагына.

Трижды (в 2013, 2015 и 2018 годах) баллотировалась в омбудсмены.

В 2017 году была кандидатом в президенты Кыргызстана. ЦИК отказал ей в регистрации, поскольку Р.Карасартова не предоставила достаточного количества подписей в поддержку своей кандидатуры.

С декабря 2019 по июль 2020 года занимала должность директора Агентства начального профессионального образования при Министерстве образования и науки КР.

Подробнее


Девятнадцатое место - Жалилов Чубак ажы, экс-муфтий, руководивший Духовным управлением мусульман Кыргызстана. Его досье набрало 647 просмотров.

1

Чубак ажы Жалилов родился 21 января 1975 года в с. Бай-Мундуз Базар-Коргонского района Жалал-Абадской области.

Окончил Исламский университет им.Азрети Умара, Институт арабского языка при Международном университете «Умм аль-Куро» и Международный университет «Умм аль-Куро» в Мекке.

Трудовую деятельность начал преподавателем арабского языка в КНУ в 1995 году. Руководил отделом фетв в ДУМК и преподавал в Исламском университете. В 2010-2012 годах являлся муфтием Кыргызстана. В 2014 году был казы города Бишкек.

С 2014 по июнь 2020 года был членом Совета улемов мусульман Кыргызстана в двух созывах. В 2018 году избран членом Всемирного Совета улемов сунны.

Подробнее


Двадцатое место - Абдрахманов Нурлан Асейинович, генеральный консул в городе Стамбул. Его досье набрало 1 тыс. 454 просмотра.

2

Нурлану Абдрахманову 43 года. Родился в городе Бишкек.

Трудовую деятельность начал в 1999 году – был стажером Договорно-правового Управления МИД КР.

После был специалистом в Управлении по общим вопросам и третьим секретарем в Управлении СНГ МИД КР, советником посольства Кыргызстана в Туркменистане, директором Департамента кадровой работы МИД КР.

Должность заместителя министра иностранных дел занимал с 2017 по 2020 годы.

3 июля 2020 года был назначен Генеральным консулом в городе Стамбул.

Подробнее