logo
11:02, 04 ноября 2020 18352
Канатбек Исаев. Что известно он нем?

Канатбек Исаев на заседании парламента 4 ноября подал в отставку.

Проект «Кто есть кто» предлагает узнать некоторые факты из его биографии.

Канатбеку Исаеву 45 лет. Родился в с. Калиновка (ныне с. Кошой) Чуйской области.

Выпускник учетно-коммерческого факультета Кыргызского государственного национального университета.

Трудовую деятельность начал стажером-инспектором в ГНИ по Свердловскому району г. Бишкек. Позже три года был председателем ОКХ «Тынай-Ата». Затем работал в министерстве экономики и финансов КР, Чуйском управлении газового хозяйства.

В 2008 году был назначен мэром г. Токмок Чуйской области КР. С 2014 по 2015 год занимал должность полномочного представителя правительства в Чуйской области.

Трижды избирался депутатом. С 2003 по 2007 годы был депутатом Чуйского районного Кенеша. С 2010 по 2014 годы - депутатом Жогорку Кенеша КР V созыва, возглавлял депутатскую фракцию Республика. Два года был председателем коалиции большинства (Республика, СДПК, Ата-Журт). В 2015 году пришел в парламент по списку политической партии Кыргызстан. Являлся лидером парламентской фракции Кыргызстан.

В 2017 году политическая партия Кыргызстан выдвинула кандидатуру Канатбека Исаева на пост президента КР. Однако, в Центральной избирательной комиссии в регистрации ему отказали, поскольку К.Исаев не набрал нужное количество подписей избирателей в поддержку своей кандидатуры (претендентам необходимо предоставить не менее 30 тыс. подписей в свою поддержку).

13 октября 2020 года был избран спикером Жогорку Кенеша.

Канатбек Исаев является лидером партии Кыргызстан.

В рейтинге проекта «Кто есть кто» К. Исаев занимает 13 место.

Подробнее с биографией К.Исаева вы можете ознакомиться по ссылке.