Шыкмаматов Алмамбет Насырканович назначен председателем Государственной налоговой службы.
Проект «Кто есть кто» предлагает узнать некоторые факты из его биографии.
Алмамбету Шыкмаматову 55 лет, родился в г.Бишкек.
Окончил факультет славянской филологии БГУ, юридический факультет КНУ им. Ж.Баласагына и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Трудовую деятельность начал судебным исполнителем Свердловского районного суда г. Бишкек. Позже работал на разных должностях в Госагентстве по регистрации прав на недвижимое имущество при ПКР, в Свердловском районном суде г.Бишкек, в Верховном суде КР. А также был помощником спикера ЖК КР О.Текебаева.
В 2010 году был назначен председателем ГРС, а затем был избран аудитором Счетной палаты КР.
С 2011 по 2015 годы занимал должность министра юстиции КР.
В 2015 году по списку политической партии Ата Мекен стал депутатом ЖК КР. Был заместителем председателя комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК КР.
В 2017 году был избран лидером фракции Ата Мекен. Однако в декабре 2019 года сложил полномочия лидера фракции и сдал депутатский мандат из-за возникших разногласий с О.Текебаевым.
На парламентских выборах в 2020 году был начальником штаба партии Бир Бол, членом политсовета.
С февраля по сентябрь 2021 г. занимал должность директора Агентства по продвижению и защите инвестиций КР. Позже в январе 2023 г. был назначен генеральным директором СЭЗ «Бишкек».
С сентября 2023 по июнь 2024 г. занимал пост председателя Правления Государственной ипотечной компании.
Подробнее с биографией А.Шыкмаматова вы можете ознакомиться по ссылке.