logo
20:31, 04 марта 2024 9116
Некоторые факты из биографии Азамата Карагулова

Карагулов Азамат Омарбаевич освобожден от должности посла Кыргызстана в Кувейте. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров.

Послом Кыргызстана в Кувейте он был назначен 21 мая 2021 года.

Проект «Кто есть кто» предлагает узнать некоторые факты из его биографии.

1

Азамату Карагулову 50 лет. Родился в г.Бишкек.

Выпускник арабского отделения факультета Востоковедения и международных отношений Бишкекского гуманитарного университета. Позже окончил магистратуру и аспирантуру Дипломатической академии МИД КР.

Трудовую деятельность начал в 1997 году в Департаменте восточных стран МИД КР, был стажером, секретарем-референтом.

С 1998 по 2002 годы - атташе, затем 3-й секретарь Департамента восточных стран по вопросам развития сотрудничества КР с арабскими странами и исламским миром. Следующие три года был вице-консулом, консулом в Генеральном консульстве КР в г.Дубай, ОАЭ.

В период с 2005 по 2019 годы работал 2-м, затем 1-м секретарем Департамента восточных стран МИД КР, советником Посольства КР в Королевстве Саудовская Аравия, советником Департамента международного экономического сотрудничества МИД КР, временным поверенным в делах КР в Государстве Кувейт, советником Департамента Азии и Африки МИД КР, советником Четвертого политического департамента МИД КР.

А также занимался педагогической деятельностью, был старшим преподавателем кафедры международных отношений БГУ и магистратуры Дипломатической академии МИД КР, возглавлял Центр исследований и международного сотрудничества Дипломатической академии МИД КР.

С октября 2019 по май 2021 года занимал должность директора Четвертого политического департамента МИД КР.

10 мая 2021 г. комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности одобрил кандидатуру Азамата Карагулова на должность посла Кыргызстана в Кувейте.

Подробнее с биографией А.Карагулова вы можете ознакомиться по ссылке.

По теме: