logo
10:58, 07 июня 2021 4055
«Популярная десятка личностей» за прошедшую неделю от Проекта «Кто есть кто»

Проект «Кто есть кто» предлагает еженедельную подборку ТОП-10 из рейтинга популярных личностей прошедшей недели.

Первое место - Узакбаев Талантбек Макишович, экс-депутат ЖК КР V созыва. Его досье набрало 645 просмотров.

1

Талантбеку Узакбаеву 61 год, родился в с. Барскоон Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области.

Окончил Киргизский сельскохозяйственный институт им. К.И.Скрябина.

С 2010 по 2015 годы был депутатом Жогорку Кенеша КР V созыва. В январе 2012 г. избран председателем Комитета по аграрной политике, водным ресурсам и местному самоуправлению. В октябре 2012 г. сложил с себя полномочия председателя, в связи с назначением родного брата министром сельского хозяйства и мелиорации КР.

31 мая 2021 г. был задержан сотрудниками ГКНБ в рамках уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор». 2 июня 2021 г. Первомайским районным судом г.Бишкек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 31 июля 2021 года.

подробнее

Второе место - Пирматов Исхак Айтбаевич, экс-депутат ЖК КР VI созыва. Его досье набрало 414 просмотров.

1

Исхаку Пирматову 47 лет, родился в г.Фрунзе.

Окончил Ошский государственный университет и Бишкекскую финансово-экономическую академию.

С октября 2015 по 28 мая 2021 года - депутат Жогорку Кенеша VI созыва от политической партии Бир Бол. Был председателем комитета по международным делам, обороне и безопасности ЖК КР.

31 мая 2021 г. задержан сотрудниками ГКНБ в рамках уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор». Постановлением Первомайского районного суда г.Бишкек будет содержаться под стражей в СИЗО ГКНБ до 31 июля 2021 года.

подробнее


Третье место - Ибрагимов Сергей Мухамедович, председатель Совета директоров ОАО «Бакай Банк». Его досье набрало 397 просмотров.

1

Сергею Ибрагимову 60 лет, родился в г. Краснодар РФ.

Окончил Фрунзенский политехнический институт и Высшие курсы КГБ СССР.

С 2007 по 2010 годы был депутатом ЖК КР четвертого созыва, заместителем председателя Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

Является председателем Совета директоров ОАО «Бакай Банк».

В 2021 г. ГКНБ изучила деятельность коммерческих структур С.Ибрагимова на предмет возможных финансовых нарушений, правильности исчисления и своевременности уплаты обязательных налоговых платежей. В результате проверки нарушений не обнаружено, однако Ибрагимов изъявил добровольное желание оказать безвозмездную финансовую поддержку и внести в доход государства 100 млн сомов для реализации первоочередных и приоритетных направлений развития государства.

подробнее


Четвертое место - Кудайбергенова Индира Орозбаевна, ректор КГМА им.И.Ахунбаева. Ее досье набрало 371 просмотр.

3

Индире Кудайбергеновой 64 года, родилась в Кочкорском районе Нарынской области.

Окончила Кыргызский государственный медицинский институт. Доктор медицинских наук. Профессор.

29 мая 2021 г. избрана ректором Кыргызской медицинской академии им.И.К.Ахунбаева.

Должность ректора КГМА им. И.Ахунбаева занимает с 20 июля 2016 года.

подробнее


Пятое место - Сатыев Медербек Асанбекович, заведующий отделом по взаимодействию с судами и органами прокуратуры Администрации президента КР. Его досье набрало 308 просмотров.

2

Медербеку Сатыеву 47 лет.

Окончил Кыргызский государственный национальный университет им.Ж.Баласагына.

3 июня 2021 г. назначен заведующим отделом по взаимодействию с судами и органами прокуратуры Администрации президента КР. Ранее занимал должность первого заместителя руководителя Администрации президента КР.

подробнее


Шестое место - Сыдыков Орозбек Кадырбекович, заместитель министра юстиции КР. Его досье набрало 303 просмотра.

1

Орозбеку Сыдыкову 34 года, родился в Ошской области.
Окончил Ошский государственный юридический институт и Академию государственного управления при Президенте КР.

1 июня 2021 года назначен заместителем министра юстиции КР. До назначения был заместителем начальника Чуй-Бишкекского управления юстиции.

подробнее


Седьмое место - Кармышаков Улукбек Тойчуевич, первый заместитель руководителя Администрации президента КР. Его досье набрало 267 просмотров.

1

Улукбеку Кармышакову 58 лет. Родился в Кара-Кулжинском районе Ошской области.

Окончил Фрунзенский финансово-экономический техникум и Кыргызский государственный университет.

1 июня 2021 г. назначен первым заместителем руководителя Администрации президента КР. Ранее занимал должность вице-премьер-министра - министра экономики и финансов КР.

подробнее


Восьмое место - Зулпукаров Торобай Закирович, депутат ЖК КР VI созыва. Его досье набрало 261 просмотр.

1

Торобаю Зулпукарову 47 лет, родился в с.Кара-Таш Ноокатского района Ошской области.

Окончил Кыргызский государственный национальный университет и Ошский государственный университет.

С октября 2015 года - депутат Жогорку Кенеша VI созыва от политической партии СДПК, является членом комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша КР.

31 мая 2021 года задержан в рамках уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения Кумтор. Постановлением Первомайского районного суда г.Бишкек заключен под стражу на два месяца в СИЗО ГКНБ.

подробнее


Девятое место - Жапаров Акылбек Усенбекович, заместитель председателя Кабинета министров - министр экономики и финансов КР. Его досье набрало 251 просмотр.

1

Акылбеку Жапарову 56 лет, родился в г.Балыкчы Иссык-Кульской области.

Окончил Фрунзенский политехнический институт, Бишкекскую финансово-экономическую академию и Юридическую академию. Доктор экономических наук. Профессор.

1 июня 2021 года назначен заместителем председателя Кабинета министров - министром экономики и финансов КР. С октября 2015 по 2 июня 2021 года был депутатом Жогорку Кенеша КР от политической партии Бир Бол.

подробнее


Десятое место - Бабанов Омурбек Токтогулович, экс-депутат ЖК КР VI созыва. Его досье набрало 206 просмотров.

1

Омурбеку Бабанову 51 год, родился в с. Чимкент Кара-Бууринского района Таласской области.

Окончил Московскую сельскохозяйственную академию им.Тимирязева ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ и Кыргызскую государственную юридическую академию.

С октября 2015 по 19 января 2018 года был депутатом ЖК КР VI созыва от политической партии Республика-Ата Журт, лидером парламентской фракции. 30 декабря 2017 года заявил об уходе из политики.

31 мая 2021 года на допросе в ГКНБ был задержан по факту коррупции. Ему вменяется нарушение законодательства при реализации проекта «Кумтор». 2 июня 2021 г. Первомайский районный суд г.Бишкек избрал меру пресечения в виде заключения в СИЗО ГКНБ до 31 июля 2021 года.

подробнее


Рейтинг популярности проекта «Кто есть кто» высчитывается по общему количеству просмотров, чем больше просмотров, тем выше место в рейтинге и популярнее личность.

В Рейтинге участвуют личности, находящиеся в базе проекта «Кто есть кто». Если вы хотели бы увидеть себя или своих близких в рейтинге, но вас нет в базе нашего проекта, отправьте свое резюме в редакцию проекта "Кто есть кто".